Кукушки научились "косить" под ястребов

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кукушки, как известно, - большие любители подкладывать свои яйца в гнезда других птиц. Неудивительно, что жертвы подобного паразитизма не любят кукушек и нападают на них, если заметят. Как выяснили ученые, в ответ на это некоторые кукушки приобрели оперение, копирующие волнистую окраску ястребов. Новая хитрость помогает этим "разбойникам" обманывать своих жертв, играя на их боязни больших хищников.

"В одном из экспериментов мы заметили, что синицы так же боятся кукушек, как ястребов-перепелятников", - говорит доктор Джастин Вельберген (Justin Welbergen) из Кембриджского университета, который возглавлял исследование. Синицам кукушки свои яйца не подкладывают, и это заставило ученых задуматься: чего же они боятся?

"Наиболее сильное сходство между кукушкой и ястребом-тетеревятником - полосатая раскраска брюшка у обоих видов", - поясняет Джастин. Чтобы проверить, что именно этот прием позволяет кукушкам запугивать своих жертв, он и его коллеги провели эксперимент.

Рядом с гнездами тростниковой камышовки (которой кукушки подкладывают яйца) были установлены два набитых чучела: кукушки и ястреба. Затем ученые либо прикрывали брюшную часть чучел, либо оставляли ее открытой и наблюдали реакцию камышовок.

"Мы обнаружили, что тростниковые камышовки менее охотно подходили к чучелу, если полосы на животе не были прикрыты. Если мы делали кукушку менее похожей на ястреба, заслоняя полосатую окраску оперения, то они с большей вероятностью подвергались агрессии", - говорит ученый.

Окраска "под ястреба" - одно из приспособлений кукушек к своему образу жизни, основу которого составляет гнездовой паразитизм. К другим известным приспособлениям относятся схожесть окраски подкладываемых яиц и умение птенцов кукушки подражать голосам настоящих потомков своих приемных родителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1542
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003