Уралвагонзавод произвел уникальную отливку

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлурги головного предприятия корпорации Уралвагонзавод произвели уникальную отливку заготовки штампа, предназначенного для производства цистерн.

Уникальность процесса в том, что заливка 70 т жидкого металла происходила с двух ковшей одновременно. Несмотря на то, что металлургия не является профильным направлением машиностроительной корпорации, Уралвагонзавод – это уникальное предприятие, которое оказалось способно реализовать такую масштабную задачу. Раньше детали со столь большим весом никогда не отливались на ручном плацу, но литейщики цеха разработали технологию и достойно выполнили поставленную задачу. Для отливки данной заготовки была сформирована специальная бригада, состоящая из лучших работников участка ручной формовки.

Исполняющий обязанности начальника литейного цеха №8 Михаил Кузнецов подчеркнул, что подобная работа проводилась впервые за последние десять лет. В настоящее время в цехе проходит реконструкция металлургического производства, но специально для выполнения данного задания работы на участке ручной формовки были приостановлены.

Выплавке предшествовала большая подготовительная работа: в модельном цехе Уралвагонзавода два месяца изготавливалась модельно-стержневая оснастка. В конце марта была произведена отливка перекрытия, для которой понадобилось 30 т жидкого металла. Перекрытие явилось необходимой частью при дальнейшей выплавке двух составляющих штампа и послужило своеобразным грузом, который поместили сверху его частей для получения ровной стыковочной поверхности.

Теперь заготовка пойдёт на механическую обработку в цех штампов и приспособлений. Готовый штамп установят в термическом цехе №3. Он будет использоваться при производстве детали "Днище" для цистерн.  Эта выплавка стала для металлургов Уралвагонзавода полезным и важным опытом, который послужит для дальнейшего развития в корпорации технологий литья нового поколения.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003