На техническое перевооружение ДМК корпорация "ИСД" инвестирует ?1,2 млрд.

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На техническое перевооружение ОАО "Днепровский металлургический комбината им. Дзержинского" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) до 2009 г. инвестирует ?1,2 млрд. Об этом 5 марта сообщил журналистам председатель совета директоров корпорации "ИСД" Сергей Тарута, на пресс-конференции в Днепродзержинске после итогового заседания объединенной проектной группы Voest-Alpine Industrieanlagenbau Gmbh (VAI, Авcтрия), — ИСД — Duferco (Швейцария).

По словам С.Таруты, основными направлениями программы техперевооружения и реконструкции на ближайшую перспективу определены обновление аглодоменного передела за счет строительства новой аглофабрики, мощностью 11 млн. т агломерата в год. Ввод ее в эксплуатацию, планируемый через 20 месяцев, обойдется в ?250 млн.

Для предусмотренного планом техперевооружения выпуска чугуна в объеме 5 млн. т/год, уже до конца текущего года будет завершен капитальный ремонт с реконструкцией доменной печи №10 и развернуто строительство трех новых доменных печей объемом по 3600 куб. м с комплексом вспомогательных объектов.

Итогом реконструкции сталеплавильного передела станет увеличение производства продукции до 4,5-4,6 млн. т конвертерной стали за счет строительства третьего конвертера, 2-х агрегатов внепечной обработки стали "печь-ковш" и вакууматора. В планах также заложен полный переход на разливку стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) за счет строительства нового слябового агрегата. Реконструкция 2-х сортовых машин позволит не только увеличить их производительность, но и расширить сортамент производимой заготовки. В проекте также предусмотрено строительство 3-й сортовой МНЛЗ для производства круглой и квадратной заготовки.

Как пояснил руководитель технической группы VAI- Duferco Сушил Трикха, для достижения намеченных планов на комбинате предстоит коренным образом обновить инфраструктуру, для чего предусмотрено создание новых мощностей по производству кислорода, отработка системы водоснабжения, обеспечение экологической защиты. В перспективе на ДМК будет построена электростанция мощностью 250-300 МВт, которая сможет утилизировать отходы газа доменного и конвертерного производств.

Кроме того, подчеркнул С.Трикха, с первого уровня автоматизации, которая ныне действует на производстве, комбинат нужно срочным образом переводить на второй и третий уровень с охватом всех аспектов. На эти цели планом техперевооружения предусматривается выделить ?250 млн.

Для обслуживания новой техники по всем переделам и подразделениям будет проводиться подготовки и переквалификации кадров по разработанной и утвержденной программе.

Справка. ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" — крупнейшее предприятие промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом. Предприятие специализируется на производстве чугуна, стали, сортового проката, квадратной заготовки для дальнейшего передела и товаров народного потребления и является единственным в Украине поставщиком катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа Ларсен, рельсов контактных для метрополитена, стальных мелющих шаров, трубной заготовки.

В 2004 г. комбинат увеличил производство чугуна — на 5,2%, по сравнению с 2003 г. — до 3041 тыс. т, агломерата — на 5,6% до 4742 тыс. т, стали — на 2,5% до 3250 тыс. т, проката – на 0,7% до 2859 тыс. т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003