Комитет Госдумы поддержал законопроект "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил положительное заключение на законопроект "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", внесенный президентом РФ в Госдуму 28 марта с.г.
 
Законопроектом устанавливаются организационные и правовые основы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в РФ (за исключением объектов атомной энергетики) от противоправных действий (бездействия), в том числе террористических актов. Определяются полномочия органов государственной власти в указанной сфере, а также права, обязанности и ответственность юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами топливно-энергетического комплекса.
 
Устанавливаются три категории объектов топливно-энергетического комплекса с учетом их важности и в зависимости от степени потенциальной опасности - объекты высокой, средней и низкой категорий опасности. При этом на субъекты топливно-энергетического комплекса, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектами топливно-энергетического комплекса высокой категории опасности, возлагается обязанность страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате аварии на объекте топливно-энергетического комплекса, возникшей в связи с террористическим актом или диверсией.
 
В заключении на законопроект комитет отметил, что эта статья законопроекта нуждается в согласовании с нормами Гражданского кодекса РФ и законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", согласно которым федеральным законом, вводящим обязательное страхование, помимо объектов, подлежащих обязательному страхованию, и рисков, от которых такие объекты должны быть застрахованы, должны быть также определены минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения; размер, структура или порядок определения страхового тарифа; срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов); срок действия договора страхования; порядок определения размера страховой выплаты.
 
В заключении также говорится, что, согласно нормам ГК РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В таком случае ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несут лица, противоправно завладевшие источником повышенной опасности. По мнению комитета, "данная норма может послужить формальным основанием для страховщика отказать в выплате страхового возмещения в случае, если в результате террористического акта или диверсии субъект топливно-энергетического комплекса будет лишен возможности фактического управления объектом топливно-энергетического комплекса, что не отвечает целям принятия законопроекта", - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003