Любимый технопарк министра

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Мининформсвязи и Администрация Петербурга объединят свои усилия в работе над проектом технопарка на базе университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича. Среди множества петербургских проектов технопарков министр информатизации и связи Леонид Рейман лоббирует именно этот.

Вчера в Петербурге состоялось совместное совещание Мининформсвязи и городской администрации по вопросам развития информационных технологий в городе на Неве. В нем приняли участие министр Леонид Рейман, губернатор Валентина Матвиенко и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. На совещании был рассмотрен проект технопарка на базе государственного университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича. Принято решение создать совместную рабочую группу министерства и горадминистрации по этому вопросу. Разработчики проекта полагают, что поддержка со стороны Мининформсвязи и Администрации города позволит запустить технопарк уже в этом году.

Леонид Рейман совершает сейчас турне по регионам, выбранным в начале январе на совещании в Новосибирске с участием Владимира Путина в качестве приоритетных в деле создания IT-парков. Это Новосибирская область, Нижегородская область, Петербург и Москва. Министр информатизации и связи выразил готовность курировать создание IT-парков во всех плиотных регионах. При этом Леонид Рейман отметил, что министерство не ограничивает создание IT-парков этими площадками. "В России может быть несколько десятков технопарков, мы предложили только первые варианты", - заявил он.

Мининформсвязи ведет сейчас позиционную войну за технопарки с Минэкономразвития, разработчиком закона "Об особых экономических зонах (ОЭЗ) в Российской Федерации". Говоря о проекте закона об ОЭЗ на совещании в Петербурге Леонид Рейман подчеркнул, что при всей прогрессивности этого документа, в нем не учитываются интересы отрасли информационных технологий. Отстаивать эти интересы министр начал в своем родном городе - Петербурге.

Поездка президента Путина в индийский Бангалор в декабре 2004 г. серьезнейшим образом активизировала интерес к теме технопарков в России. Однако на фоне всеобщего ажиотажа создается впечатление, что никаких технопарков в нашей стране раньше и вовсе не было. Между тем программу развития технопарков еще в начале 90-х гг. разрабатывало министерство образования. Тогда в Петербурге был создан, например, технопарк при ЛЭТИ. С 1997 г. существует технопарк ИТМО. В феврале этого года Совет ректоров вуза Петербурга заявил, что 10 технопарков города претендуют на право стать "особыми экономическими зонами". Некоторые из технопарков функционируют, какие-то готовятся к запуску, а какие-то существуют пока лишь в проектах.

Технопарк в Шувалово уже несколько лет мечтает построить нобелевский лауреат Жорес Алферов. Территория принадлежит петербургскому отделению РАН. Санкт-Петербургский государственный университет вынашивает планы достроить в Петергофе свой "наукоград". Но Леонид Рейман отдал предпочтение лишь одному проекту - технопарку на базе главного отраслевого телекоммуникационного вуза, выпускником которого он является.

Проект придуман не вчера. "Концепция специализированного в области информационных технологий научного и технологического парка (ИТ-парка) на базе СПб ГУТ им. проф. Бонч-Бруевича" утверждена заместителем министра связи Дмитрием Милованцевым еще в марте 2004 г.

Технопарк университета телекоммуникаций разместится на участке в 45 га около метро Дыбенко. Сейчас там расположены требующий капитального ремонта университетский корпус и 3 жилых дома, где проживают семьи сотрудников вуза. Ректор университета телекоммуникаций Александр Гоголь сообщил ComNews.ru, что для полной реализации проекта IT-парка, который вместит 5 тыс. программистов, потребуется полмиллиарда долларов и 5 лет.

"По нашей оценке, через 5-7 лет потребность города в программистах в области телекоммуникаций будет порядка 20 тыс. человек, - говорит Александр Гоголь. - Готовя специалистов усиленными темпами, мы можем подготовить за этот срок 10 тыс. Если наш технопарк вместит 5 тыс. человек, то придется строить еще 3 таких технопарка. И непонятно, кто будет готовить для них специалистов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003