Ход либерализации отрасли телекоммуникаций положительно оценен премьер-министром Республики Казахстан

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ход либерализации отрасли телекоммуникаций, рассмотренный 3 марта на совещании в правительстве, получил положительную оценку премьер-министра страны Даниала Ахметова. Об этом "Казинформу" сообщили в пресс-службе правительства РК.

Руководители Агентства по информатизации и связи и ОАО "Казахтелеком" информировали главу правительства о работе, проводимой ведомством по развитию конкуренции на рынке междугородной и международной связи, формированию фонда универсальных услуг и развитию рынка местной связи, а также по вопросам совершенствования нормативно правовой базы в указанной сфере.

Как отмечалось на совещании, в целях развития конкуренции на рынке междугородной и международной телефонной связи агентством внесены изменения в лицензию АО "Казахтелеком", отменяющие его эксклюзивное право на оказание данного вида услуг. На сегодняшний день, дополнительно выданы лицензии на предоставление услуг междугородной и международной связи таким компаниям, как АО "KazTransCom", АО "Транстелеком" и АО "Арна". На рассмотрении лицензионной комиссии Агентства находятся заявки АО "Нурсат", АО "Астел" и ТОО "TNS plus".

По итогам совещания Даниал Ахметов положительно оценил проводимую агентством работу по уменьшению тарифов на международные телефонные соединения на 20 процентов и введение посекундного биллинга междугородной связи с 10-секундной тарификацией, что позволило снизить затраты абонентов на данный вид услуг дополнительно в среднем на 15 процентов. Он также отметил, что вся работа строилась агентством и "Казахтелекомом" в соответствии с программами и сроками, которые приняты в правительстве.

Вместе с тем, премьер-министр обратил внимание уполномоченных государственных органов на необходимость обеспечения социальных гарантий малообеспеченных слоев населения с тем, чтобы ребалансирование тарифов не сказалось на их возможности пользования телефонной связью. По данным агентства по информатизации и связи, в этих целях в 2004 году на основании заявок акиматов областей АИС осуществило текущие целевые трансферты в областные бюджеты в сумме 12 561 тыс. тенге. В текущем году в республиканском бюджете запланировано для выплаты компенсаций получателям жилищных пособий (являющихся абонентами городских сетей телекоммуникаций) 205 922 тыс. тенге.

По итогам совещания глава правительства, в целом позитивно оценив проводимую работу, принял решение в течение месяца дополнительно рассмотреть вопросы, связанные с развитием рынка связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 444
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003