Найден предок наземных растений

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долгое время биологи были уверены, что наземные растения произошли от харовых водорослей. Однако настало время перерисовать генеалогическое древо, поскольку выяснилось, что более тесную связь наземные растения имеют с зигнемовыми водорослями, такими как спирогиры.

Предки зеленых растений начали колонизацию Земли в период примерно 500 – 470 миллионов лет назад. Большинство ученых сегодня уверены, что первый плацдарм на суше заняли потомки пресноводных водорослей стрептофитов. В группу стрептофитов входит много типов водорослей – от простейших одноклеточных жгутиконосцев до морфологически сложных форм, таких как харовые.

Считалось, что именно харовые были предками наземных растений, поскольку их метод оплодотворения наиболее близок к методам размножения высших растений. Ранее это подтвердили результаты исследования, проведенного на небольшой выборке генов растений.

Авторы новой работы проанализировали генетическую дивергенцию значительно большего числа генов – 129, взяв 40 различных таксонов (филогенетических групп) зеленых растений. Исследовав сходства и различия генов, они пришли к выводу, что, несмотря на сходство репродуктивной стратегии наземных растений с харовыми, ближайшими их родственниками все же являются зигнемовые водоросли.

Один из членов международной исследовательской группы доктор Буркхард Беккер (Burkhard Becker) пояснил: "Изучение такого большого числа генов показало, что, несмотря на кажущуюся простоту, зигнемовые имеют генетические следы сложных признаков, связанных с зелеными растениями земли. Следовательно, было выявлено их истинное место как ближайших родственников наземных растений".

Выяснение родственных отношений между зигнемовыми водорослями и наземными растениями имеет значение для изучения ранней эволюции жизни на Земле. Если открытие ученых обосновано, оно даст ответы на вопросы биологов, касающиеся первичной адаптации эукариот (ядерных растений) в период завоевания суши.

Дивергенция (в биологии) — расхождение признаков и свойств у первоначально близких групп организмов в ходе эволюции, результат обитания в разных условиях и неодинаково направленного естественного или искусственного отбора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1524
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003