Динозавры были ночными хищниками

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Палеонтологи Калифорнийского университета подтвердили правдоподобность сцены ночной охоты велоцирапторов, показанной в фильме Стивена Спилберга "Парк Юрского периода". Согласно недавнему исследованию, некоторые динозавры и другие мезозойские рептилии могли видеть в тусклом свете и, вероятно, были активны по ночам.

Ранее считалось, что для поддержания энергетического баланса динозавры должны были вести только дневной образ жизни, отдавая ночь во власть млекопитающим.

Однако палеобиологи Ресуке Мотани (Ryosuke Motani) и Ларс Шмиц (Lars Schmitz) из Университета Калифорнии обратили внимание на склеральные кольца в глазницах динозавров, когда изучали 33 окаменелости возрастом от 250 до 65 миллионов лет. По размерам костных склеральных колец, окружающих зрачок, можно судить о размерах самих зрачков динозавров и, следовательно, о количестве света, которое они могли собирать. Большие склеральные кольца указывают на ночную активность животных и птиц – для получения этих данных исследователи изучили 164 современных вида.


Глаз динозавра Saurolophus osborni с отмеченными склеральными кольцами

Выяснилось, что велоцираптор и другие некрупные хищники могли охотиться по ночам, как большинство современных нам хищных млекопитающих. Ночными оказались и летающие микрорапторы и птерозавры, которые охотились словно совы или буревестники.

В то же время многие травоядные динозавры, в том числе такие гиганты как диплодоки, могли вести активную жизнь как днем, так и ночью. Это логично, поскольку следует из энергетических потребностей огромных организмов. Современные нам слоны, например, должны кормиться более 12 часов в сутки, чтобы обеспечить себя пищей.

Но размер склеральных колец также зависит от родословной динозавра. Например, двое разных животных, связанных происхождением от одного предка, могут иметь одинаковую форму глаз, хотя одно ведет дневной, а другое – ночной образ жизни. Для учета влияния этого фактора Шмиц и Мотани разработали специальную компьютерную программу, результаты работы которой были учтены в их исследовании.

"Я думаю, что это положит конец мнению, будто все динозавры были дневными, а млекопитающие ночными животными", – убежден Шмиц.

Впрочем, не все виды были ночными. Некоторые птерозавры и примитивные птицы, в том числе два вида археоптериксов, имели глаза, аналогичные глазам современных дневных птиц.

Исследование не дало ответа насчет образа жизни тираннозавра. Но это лишь потому, что пока не найдены хорошо сохранившиеся окаменелые глазницы самого известного хищника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003