На Ставрополье открыт полигон по переработке нефтяных отходов

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нефтекумском районе Ставрополья открылся современный полигон по переработке отходов нефтедобывающей отрасли. Инвестором его строительства выступило ООО "РН-Ставропольнефтегаз", сообщили ИА REGNUM в управлении по госинформполитике Ставропольского края.
 
На полигоне общей площадью 6 гектаров, оснащенном специализированным оборудованием, разместились весовая, производственные площадки для приема, хранения и обезвреживания твердых нефтесодержащих отходов.
 
За год такой объект способен переработать свыше 10 тысяч тонн земель, подвергшихся нефтяному загрязнению. Обезвреживание отходов с использованием биопрепаратов - деструкторов углеводородов в сочетании с агротехническими мероприятиями будет проводиться в теплое время года. Продолжительность обработки и обезвреживания одной партии отходов составляет 240 дней. Возможности длительного хранения и захоронения нефтешлама на полигоне не предусматривается. После окончания работ очищенный грунт считается обезвреженным.
 
Открытие полигона в минприроды Ставрополья называют логическим завершением работы по очистке загрязненных нефтепродуктами земель, которую в крае проводили на протяжении нескольких лет.
 
Отметим, на Ставрополье действует 61 лицензия на добычу и транспортировку углеводородного сырья. Розливы углеводородов и порывы нефтепроводящих систем случаются в процессе деятельности нефтяных компаний из-за изношенности трубопроводов и большого числа несанкционированных врезок. Так, только на территории Нефтекумского и Левокумского районов регистрируется до 1 тысячи порывов ежегодно. Причем площади загрязненных в результате этого земель могут достигать от нескольких квадратных метров до нескольких сотен квадратных метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003