Российские компании не могут возобновить давальческую переработку нефти в Белоруссии из-за отсутствия экономической предпосылки – источник

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские компании не могут возобновить переработку нефти в Белоруссии на давальческих условиях из-за обязательного требования реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, сообщил ПРАЙМ-ТАСС представитель российской компании, которая владеет в Белоруссии сетью собственных АЗС.
 
Он отметил, что главная причина, по которой российские компании не занимаются давальческой переработкой нефти в Белоруссии - условия работы на внутреннем рынке.
 
"Для российских компаний, владеющих в Белоруссии собственными сбытовыми сетями, естественно, более выгодно иметь собственные ресурсы для обеспечения своих АЗС. Однако правила работы, установленные в Белоруссии, не позволяют нам заниматься переработкой нефти в Белоруссии. Основная проблема - обязательная продажа нефтепродуктов на внутреннем рынке в объеме 40 проц", - пояснил собеседник.
 
Он отметил, что с нынешнего года при переработке нефти в Белоруссии экспортная пошлина на нефтепродукты унифицирована с российской. "Учитывая этот фактор, а также то, что реализация нефтепродуктов на белорусском рынке является убыточной, прибыль от экспорта не позволяет покрыть убытки от работы на внутреннем рынке. В результате этот бизнес не имеет смысла", - сказал собеседник.
 
По его словам, давальческая переработка в Белоруссии имела экономический смысл в 2009 г, когда российская нефть поставлялась в страну с пошлиной, которая составляла примерно 1/3 от стандартной российской пошлины. "Это были неплохие условия, они позволяли при условии обязательной реализации нефтепродуктов на внутренний рынок иметь, тем не менее, прибыль в размере около 5-6 долл/т", - сказал представитель российской компании.
 
Он напомнил, что в 2010 г российские компании также не занимались давальческой переработкой нефти в Белоруссии, так как были лишены квоты на поставку беспошлинной нефти.
 
Как ранее сообщалось, правительство РФ определило 5 поставщиков нефти в Белоруссию в текущем году. В том числе - ОАО "Газпром нефть" (SIBN), ТНК-ВР, "ЛУКОЙЛ" (LKOH), "Сургутнефтегаз" (SNGS) и "Роснефть" (ROSN). При этом ОАО "Газпром нефть", ТНК-ВР и "ЛУКОЙЛ" имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.
 
Согласно экспортному графику, в первом квартале в Белоруссию должно быть поставлено из РФ 4,5 млн т нефти. Однако этот график не удалось выполнить, так как в январе российские компании поставили в Белоруссию 356,1 тыс т нефти - на 1,193 млн т меньше, чем планировалось.
 
В 2010 г Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 млн т /на 39,7 проц меньше, чем в 2009 г/.
 
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Россия и Белоруссия согласовали индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку в 2011 г 21,68 млн т нефти из РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003