В Минпромэнерго России прошло заседание рабочей группы по реформированию АО-энерго

Воскресенье, 6 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Минпромэнерго России прошло очередное заседание рабочей группы по рассмотрению проектов реформирования акционерных обществ энергетики и электрификации при межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики. Провел заседание директор департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике министерства Андрей Дементьев.

Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, в заседании приняли участие представители Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, ФСТ России, ФАС России, администрации Камчатской области, РАО "ЕЭС России", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Таймырэнерго", ГМК "Норильский никель".
Рабочей группой одобрен проект реформирования ОАО "Камчатскэнерго", предусматривающий участие ОАО "Камчатскэнерго" в качестве единственного учредителя в ОАО "Камчатские ТЭЦ" - на базе генерирующих мощностей филиалов "ТЭЦ-1", "ТЭЦ-2"; ОАО "Центральные электрические сети" - на базе филиала "Центральные электрические сети"; ОАО "Южные электрические сети Камчатки" - на базе филиала "Южные электрические сети"; ОАО "Паужетская ГеоЭС" - на базе филиала "Геотермальная энергетика"; ОАО "Автотранспортное предприятие" - на базе филиала "Камчатскэнергоспецремонт". Предусмотрена последующая передача в доверительное управление акций перечисленных обществ ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания", что позволит сохранить единство управленческой вертикали в энергетической отрасли Камчатского региона при диверсификации профильных видов деятельности.
РАО "ЕЭС России" и ОАО "Камчатскэнерго" поручено дополнительно проработать вопрос, связанный с целесообразностью выделения отдельной теплотранспортной компании (на базе тепловых сетей филиала "ТЭЦ-2"), рассмотрев в качестве альтернативного варианта сохранение технологического и коммерческого единства между теплотранспортными и теплогенерирующими мощностями Камчатки.
Рабочей группой, в целом, одобрен проект реформирования ОАО "Таймырэнерго". По результатам обсуждения представленный РАО "ЕЭС России" проект реформирования, предусматривающий создание совместно с ГМК "Норильский никель" ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", принят за основу.
А. Дементьев пояснил, что у представителей государства возникли сомнения в оптимальности предложенного РАО "ЕЭС России" варианта реформирования. В частности, нарекания вызвали предлагаемая схема аренды активов ОАО "Таймырэнерго" учреждаемой компанией. В связи с этим РАО "ЕЭС России" и ОАО "Таймырэнерго" поручено доработать представленный вариант реформирования для рассмотрения на межведомственной комиссии по реформированию электроэнергетики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003