Vanco не получала от Украины сведений о завершении переговоров по шельфу

Четверг, 14 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Вэнко Прикерченская Лтд", дочерняя структура американской Vanco Energy, продолжает переговоры с правительством Украины и пока не получала информацию об окончании переговорного процесса по конфликту вокруг добычи углеводородов на шельфе Черного моря, сообщает в четверг компания, передает РИА "Новости".
 
Министр юстиции Украины Александр Лавринович в среду сообщил, что правительство утвердило проект мирового соглашения "Вэнко Прикерченская Лтд" по добыче углеводородов на шельфе Черного моря. Ранее представители украинских властей выражали опасения, что Vanco может потребовать от Украины порядка 200 миллионов долларов компенсации, если докажет в суде незаконность расторжения сделки по добыче на шельфе, а если речь пойдет о возмещении упущенной выгоды, то сумма претензий может быть гораздо больше.
 
"Компания "Венко Прикерченская Лтд." продолжает переговоры с правительством Украины с целью мирного урегулирования спора касательно Соглашения о разделе продукции (СРП) после приостановления арбитражного процесса в Стокгольмском арбитражном суде (...) пока представители компании не получали информацию об окончании переговорного процесса и завершении всех формальных процедур", - приводятся в сообщении слова президента компании Джима Бауна.
 
Он также добавил, что подписание мирового соглашения - это сложный процесс.
 
"Важным условием утверждения соглашения государством Украина является согласование английского варианта текста Межведомственной комиссией. По нашим данным, этого пока не было сделано. Начало промышленной разработки Прикерченского участка шельфа Чёрного моря потребует колоссальных инвестиций, поэтому инвесторы должны быть уверены в защищённости своих вложений, и что работа компании проходит в рамках законодательного поля", - заявил Баун.
 
Президент компании недоволен тем, что переговорный процесс так затянулся - это "серьезно демотивирует инвесторов" и может привести к срыву всего проекта.
 
Согласно соглашению, 50% продукции, которую будет добывать на шельфе "Вэнко Прикерченская Лтд", будет оставаться в собственности Украины.
 
Vanco International, "дочка" американской Vanco, 19 октября 2007 года подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции - углеводородов, которые должны добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор был заключен на 30 лет. Права на разработку шельфа Vanco International, в свою очередь, передала своей "дочке" - "Вэнко Прикерченская Лтд", которая с осени 2007 года занималась разведкой углеводородов на данном участке.
 
Потом правительство Юлии Тимошенко усмотрело в этом нарушение условий договора и отозвало разрешение на пользование недрами черноморского шельфа, а также разорвало с компанией соглашение о разделе продукции.
 
В свою очередь, Vanсo подала иск против Украины в Стокгольмский арбитраж. При этом "Вэнко Прикерченская Лтд" неоднократно заявляла о готовности отозвать иск в случае подписания мирового соглашения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30