Los Angeles Times: Комиссия американского Сената заключила, что Goldman Sachs наживался на финансовом кризисе

Четверг, 14 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После двухлетнего парламентского расследования комиссия американского Сената заключила, что инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc. наживался на финансовом кризисе, вводя в заблуждение своих клиентов, пишет The Los Angeles Times.
 
"Основные претензии к Goldman сводятся к тому, что банк обманывал клиентов, покупавших его ипотечные ценные бумаги, не говоря им, что сам он, в то же самое время, делает ставку на их понижение", - пишут авторы статьи Джим Паззангера и Натаниэл Поппер. В докладе также говорится, что руководители банка сообщили недостоверную информацию на заседании Постоянного подкомитета Сената по расследованиям в апреле прошлого года.
 
Как отметил председатель подкомитета Карл Левин, некоторые из выводов доклада будут переданы в Министерство юстиции и в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для возможного возбуждения уголовного или гражданского иска.
 
"По моему мнению, Goldman явно вводил в заблуждение как своих клиентов, так и Конгресс", - сказал Левин журналистам перед представлением доклада в среду вечером.
 
По данным подкомитета, ставки Goldman на рынке ипотеки в 2007 году способствовали тому, что банк не только компенсировал свои убытки по ипотеке, но и получил прибыль в своем ипотечном подразделении на сумму 1,2 млрд долларов только за тот год.
 
Goldman не согласился со многими выводами подкомитета и отрицал, что его руководители вводили в заблуждение Конгресс. В прошлом году банк согласился выплатить 550 млн долларов на урегулирование гражданского иска о мошенничестве, возбужденного SEC в связи с действиями на рынке ипотечных бумаг. Последние обвинения не связаны с этим иском.
 
Гигантский инвестиционный банк оказался не единственной организацией, упомянутой в парламентском расследовании роли Уолл-стрит в финансовом кризисе. Доклад в 639 страниц, основанный на внутренних записках, электронных письмах и разговорах с сотрудниками финансовых фирм и регулирующих органов, по словам сенатора Тома Кобурна, "без сомнений, указывает на отсутствие морали в некоторых финансовых институтах".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003