Совфед РФ принял новый закон о штрафах за ПДД, но рассчитывает на большее

Среда, 13 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верхняя палата российского парламента ратифицировала федеральный закон о новой линейке штрафных санкций за нарушения правил дорожной безопасности, в которой предусматривается кратное усиление наказаний в главных городах страны по сравнению с прочими регионами. Однако было высказано мнение, что только принятыми мерами порядка на трассах добиться весьма затруднительно.

Представивший закон зампред комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин сообщил, что законом в целях совершенствования организации дорожного движения вносятся системные изменения в ряд законодательных актов РФ.

В частности, устанавливается возможность использования специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для привлечения к ответственности за предусмотренные законами субъектов РФ административные правонарушения в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств. Уточнен также порядок задержания транспортного средства и запрещение его эксплуатации, в том числе в части возложения на владельцев транспортных средств обязанности по оплате расходов, связанных с перемещением и хранением транспортных средств на ближайших специально отведенных охраняемых местах (специализированных стоянках).

Расширены полномочия органов государственной власти субъектов РФ по установлению оснований для временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

Законом существенно повышены размеры административных штрафов по ряду составов административных правонарушений в области дорожного движения, в частности за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за нарушение правил проезда перекрестков, правил остановки или стоянки транспортных средств, правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах.

А.Чекалин обратил внимание коллег, что для Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрен более высокий размер штрафов. "Такое нормативное решение вызвано особенностями двух мегаполисов, где дорожная обстановка существенно сложнее, чем в регионах", - отметил он.

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова обратила внимание на необходимость проведения мониторинга правоприменительной практики в данной сфере с целью исключения коррупционной составляющей.

Выступивший на заседании председатель комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин выразил мнение, что "только штрафами проблемы в сфере дорожного движения решить невозможно". "Необходим комплекс организационных мер, которые бы позволили решить проблему московских пробок", - подчеркнул он.

Увеличение штрафов за нарушение ПДД делит граждан РФ на "категории". Такого мнения придерживаются известные автомобильные эксперты, которые рассматривают как несправедливое решение нижней палаты парламента, одобрившей кратное увеличение линейки штрафов за нарушения правил дорожного движения  для Москвы и Санкт-Петербурга.

"К сожалению, прошли поправки по выделению Москвы и Санкт-Петербурга в отдельные зоны по штрафам за неправильную парковку. Это отнюдь не радует, тем более, что это ляжет не только на плечи москвичей и питерцев, но и такой суммой штрафов могут быть наказаны и гости столицы, жители отнюдь не богатых регионов, для которых 3 тысячи рублей штрафа - размер пенсии или зарплаты", - сказал лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Эксперт сослался на мировой опыт, когда первоначально создают парковки, перехватывающие стоянки, организуют работу общественного транспорта, чтобы у автомобилистов была мотивация оставить свою машину и передвигаться на автобусах, трамваях.

Президент "Коллегии правовой защиты автовладельцев" Виктор Травин не ожидал, что предложенные им несколько лет назад главе думского комитета по законодательству В.Плигину в качестве шутки меры по дифференцированному подходу к нарушениям за неправильную парковку авто, станут реальностью.

"Дискриминационный принцип в проголосованных поправках присутствует. При этом ссылка на международный опыт – это отчасти лукавство", - отметил Травин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003