Гляди в оба: российский "Тигр" разместится в бразильской сельве

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация "Рособоронэкспорт" ведет переговоры с Бразилией о создании в Латинской Америке совместного предприятия по выпуску LMV, разработанных специалистами "Группы ГАЗ".

Легкобронированный автомобиль "Тигр" в настоящее время производится на Арзамасском машиностроительном заводе (АМЗ).

"Мы предлагаем не только контракты на покупку оружия, но и широкий спектр услуг постгарантийного обслуживания и даже лицензионное производство высокотехнологичных образцов российской боевой техники, включая производство на территории Бразилии суперистребителя Су-35", - заявил представитель "Рособоронэкспорта" Сергей Ладыгин, слова которого цитирует пресс-служба компании.

АМЗ находится в управлении ООО "Военно-промышленная компания" (Москва), которое является дочерним предприятием ОАО "Русские машины" предпринимателя Олега Дерипаски. ООО "ВПК" является управляющей компанией для входящих в состав холдинга "Русские машины" предприятий, полностью или частично специализирующихся на выпуске военной техники, в том числе ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Завод Корпусов", ОАО "Барнаултрансмаш" и ООО "Военно-инженерный центр".

Компания имеет соответствующие лицензии на разработку, производство, ремонт и утилизацию вооружения и военной техники, а также на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Ранее источник в российском ОПК сообщал, что "Ростехнологии" вели переговоры о создании СП в России по производству бронемашин с итальянской компанией Iveco. При этом, по его данным, в качестве производственной площадки рассматривался Камский автомобильный завод в Набережных Челнах. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов позднее сообщил, что сборка итальянских бронеавтомобилей будет осуществляться на одном из предприятий холдинга "Росавто".

По мнению экспертов, это нанесло бы серьезный удар по интересам "Русских машин" Олега Дерипаски, производителя отечественного ГАЗ-233014 ("Тигр")

В Военно-промышленной компании, которая производит "Тигры", отмечают, что бронемобили отечественной разработки обладают стабильным 5-м классом защиты - то есть способностью выдерживать прямое попадание из любых видов стрелкового оружия. "Насколько нам известно, прочность стекол в LMV уступает прочности стекол "Тигра", а значит при любом взрыве экипаж получает сравнимые повреждения. При этом "Тигр" в три раза дешевле, а его проходимость в несколько раз выше - у нас стоит двигатель 420 лошадиных сил, у итальянцев - 185", - пояснил представитель компании.

По его словам, средняя стоимость итальянского LMV составляет примерно 300 тысяч евро, "Тигр" за такую же сумму можно было бы оснастить защитой 6-й степени, когда стекла и броня машины могут остановить бронебойную пулю, выпущенную из снайперской винтовки Драгунова, более комфорным салоном, а так же любыми видами вооружения и связи для автомобильной платформы.

Осенью 2010 года полиция Бразилии приступила к испытаниям "Тигра", выпускаемого на Арзамасском машиностроительном заводе в Нижегородской области, после которых должно было быть принято решение о его использовании в работе. Подробности переговоров не сообщаются.

Напомним, что существует и гражданская модификация бронемобиля "Тигр", которая оценивается производителем примерно в 3-3,6 млн рублей в зависимости от комплектации.







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003