Муравьи считают лучше пятиклассников

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Муравьи разбираются в математике не хуже ученика пятого класса, и уж во всяком случае считают точнее, чем обезьяны. Об этом в журнале Behaviour заявили российские ученые доктор биологических наук Жанна Резникова из Новосибирского государственного университета и Борис Рябко, профессор Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Жанна Резникова и Борис Рябко занимаются интеллектуальными и коммуникационными способностями муравьев уже не первое десятилетие. На этот раз они исследовали их способности к счету. Изучив множество видов, они остановились на рыжих лесных муравьях formica polictena, одном из наиболее социально организованных видов. Эксперименты сводились к устройству лабиринтов со множеством входов, в одном из ответвлений которых находилось углубление с патокой. Они запускали туда муравья-разведчика, затем давали ему встретиться с муравьем-фуражиром, после чего разведчика убирали. Эксперимент был поставлен таким образом, чтобы путь муравья-разведчика нельзя было бы отследить по запаху, тем не менее фуражир самостоятельно и безошибочно находил дорогу к углублению с патокой.


Лабиринты, где муравьи искали пищу

Способ муравьиного общения известен веками. Они трутся усиками, заявляет Рябко и вспоминает по этому поводу стих из "Божественной комедии" Данте: "Так муравьи, столкнувшись где-нибудь, потрутся рыльцами, чтобы дознаться, быть может, про добычу иль про путь. Но только миг объятья дружбы длятся".

Возможно, разведчик сообщал фуражиру не номер нужного ответвления, а информацию о расстоянии до него, числе шагов или чего-то в этом роде. "Но даже если и так, - считает Борис Рябко, - этот эксперимент показывает, что муравьи способны использовать количественные оценки и передавать друг другу количественную информацию". По мнению Рябко, они способны считать, по крайней мере, до шести, и решать простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание. Он напоминает, что в более ранних исследованиях было показано, что муравьи способны к "абстрактному мышлению и экстраполяции".

Способность к счету замечена у многих животных, даже птиц (таких, как вороны, голуби и попугаи). Очень неплохо считают такие приматы, как шимпанзе, однако, по мнению Рябко, муравьи считают точнее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1932
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003