Новое положение о ПТС облегчает жизнь автовладельцев

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С сегодняшнего дня обрел законодательную силу совместный приказ МВД, Минпромторга и Федеральной таможенной службы, касающийся оформления паспорта транспортного средства при его продаже.

"Основное новшество заключается в том, что теперь подать заявление и документы на переоформление ПТС сможет как собственник машины, так и владелец, который пользовался ею по договору лизинга", - сообщил заместитель начальника управления ДОБДД МВД РФ полковник милиции Александр Борисов.

Ранее в положении о ПТС было четко прописано, что их выдача таможенными органами без таможенного оформления производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств. "Получается, человек брал машину в лизинг, расплачивался за нее, и тут возникала проблема с переоформлением, так как подать заявление можно было только в таможенный орган, который обслуживает территорию, на которой зарегистрирован собственник автомобиля, - сказал Борисов. - Теперь же с соответствующим заявлением в свой таможенный орган сможет обратиться и непосредственный владелец авто".

Меньше проблем отныне придется испытывать и с внесением изменений в ПТС, связанных с новым цветом машины. "В последнее время стало модным оклеивать кузов цветной пленкой, но в законодательстве этот момент прописан не был - в ПТС нужно было указывать именно цвет, в который окрашен кузов, - отметил представитель Департамента. - Теперь же формулировку поменяли, и в ПТС будет вписан "цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова". Это новшество поможет и владельцам разноцветных автомобилей, которым будет намного проще прописать эту графу в паспорте, передает ИТАР-ТАСС.

Внесено уточнение также в пункт, касающийся замены ПТС. "Теперь в положении о паспортах транспортных средств прописано, что их замена производится на основании заявления собственника или владельца в день обращения, - сказал собеседник агентства. - В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток".

Новыми правилами предусмотрено и то, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД.

До сего дня владелец был вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

По словам начальника отдела регистрационной работы ДОБДД РФ Бориса Ионова, новые правила отменяют и процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно продолжительное время. При малейшем подозрении на повреждение номера автовладелец направлялся к эксперту-криминалисту. Процедура экспертизы обычно занимала от нескольких часов до нескольких дней.

Еще одно нововведение касается владельцев, которые продали машину по доверенности и рассчитывают, что новый собственник в будущем перерегистрирует авто на себя. В этом случае транспортный налог и штрафы с камер фиксации правонарушений направлялись в адрес формального собственника. Чтобы снять с себя финансовое бремя, граждане вынуждены были писать об утилизации автомобиля в ГИБДД. По новым правилам достаточно заявить о прекращении регистрации, и документы и номер авто объявляют в розыск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30