Уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" сначала был занижен, а теперь завышен - эксперт

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японские специалисты сначала занизили уровень опасности по Международной шкале ядерных событий INES, присвоив пятый уровень аварии на АЭС "Фукусима-1", а затем завысили его до седьмого, считает директор департамента Росатома Сергей Новиков, передает РИА "Новости".
 
В ночь на вторник Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) объявило о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до максимального, седьмого по Международной шкале ядерных событий INES.
 
"Вероятнее всего сначала (японскими специалистами - ред.) оценка событий была существенно занижена, поскольку осознание тяжести аварии пришло компетентным органам позднее, но сейчас кажется, что маятник качнулся в обратную сторону, и оценка, наоборот, завышена", - сказал он журналистам.
Новиков напомнил, что седьмой уровень по шкале INES - это крупный выброс радиоактивного материала с обширными последствиями для здоровья и окружающей среды.
 
"А мы знаем, что от радиологического фактора (возникшего в ходе аварии на атомной станции - ред.) даже ликвидаторы, которые принимали участие в ремонте систем охлаждения энергоблоков, не набрали предельно допустимых доз облучения для своей категории, что означает, что даже у них не будет радиационных последствий".
 
До настоящего время на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающих десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.
NISA также опубликовала предварительный расчет накапливаемой радиации, признав, что он превосходит предельно допустимую норму в 1 миллизиверт в год в районе до 60 километров северо-западнее АЭС и в районе до 40 километров к юго-западу от "Фукусимы-1".
 
Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.
 
После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003