На АЭС "Фукусима-1" начата операция по откачке высокорадиоактивной воды из дренажной системы 2-го реактора

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на наступившую темноту, на втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начата перекачка первых 700 тонн высокорадиоактивной воды из дренажных туннелей в герметичный резервуар пароконденсаторной системы емкостью 3 тыс тонн. Об этом сегодня сообщила энергетическая корпорация Tokyo Electric Power, являющаяся оператором станции.
 
Работы планировалось начать в понедельник, но их пришлось отложить из-за серии подземных толчков, которые ощущались на территории АЭС, не причинив ей вреда. Эксперты отмечают, что начало такой операции после окончания светового дня является беспрецедентным и свидетельствует о ее безотлагательности, передает ИТАР-ТАСС.
 
В первые дни после аварии в перегретые реакторы АЭС и бассейны с отработавшими раскаленными топливными стержнями были залиты десятки тысяч тонн морской воды. Частично она попала в подвальные помещения и залила дренажную систему. На втором энергоблоке ситуация наиболее опасна - вода там могла соприкасаться с топливными стержнями реактора, оболочка которого, вероятно, получила повреждения. Поэтому вода в этой зоне крайне радиоактивна, и ее наличие мешает проводить ремонтные работы на энергоблоке, включая запуск нормальной системы охлаждения.
 
Высокорадиоактивная вода имеется также в подвальных помещениях и дренажных системах первого и третьего энергоблоков. Ее общее количество - 60 тыс тонн.
 
Помимо резервуаров пароконденсаторной системы, эту воду предполагается перекачать в имеющуюся на станции крупную емкость для переработки радиоактивных отходов. Чтобы освободить ее, находящуюся там низкорадиоактивную воду сбрасывают в океан. Остальную зараженную воду предполагается перекачать в цистерны и гигантский плавучий резервуар "Мега-флоут".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003