Космические исследования стали более обыденными, но космонавтика остается одной из самых интересных сфер деятельности – Д.Медведев

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Космические исследования за последние полвека стали более обыденными, но космонавтика все равно остается одной из самых перспективных и интересных сфер деятельности, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Сегодня он вручил государственные награды космонавтам и работникам космической отрасли, которые собрались в Кремле на торжественную церемонию, приуроченную к 50-летию полета Юрия Гагарина.
 
"Сейчас интерес к космосу стал уже не просто таким идиллическим, он стал вполне практическим, - сказал глава государства. - И очевидно, что как ни одна другая отрасль космонавтика связана с будущим, с нашими амбициозными целями, с нашими планами".
 
Президент напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что "сейчас растет спрос и на космические технологии, и на развитие глобальных систем связи". "Может быть, даже тогда, когда начиналось освоение космоса, люди не понимали всех тех возможностей, которые создает космос. Были и какие-то представления легкие о том, что будет происходить. Но жизнь все расставила по своим местам", - сказал Д.Медведев.
 
Он подчеркнул, что "не случайно сегодня космос действительно является приоритетом нашего экономического развития, космические технологии попали в так называемые пять президентских приоритетов". Президент считает, что "это абсолютно заслуженно" - и в силу того места, которое космос занимает в нашей жизни, и в смысле тех потенциальных возможностей, которые он создает для нынешнего и будущих поколений.
 
Д.Медведев рад, что среди тех, кто сейчас занимается исследованием космоса, много молодежи. "Это не только те, кто сегодня летает в космос", - отметил президент, вспомнив, что два месяца назад, в День науки, вручал в Кремле премии молодым ученым, в том числе за работы, связанные с дальним космосом. "Надеюсь, что их исследования будут определять лицо космической отрасли в ближайшие 20-30 лет", - сказал глава государства.
 
Он также напомнил, что поручил "разрабатывать специальную программу по дальнему космосу, потому что без таких амбициозных планов у нашей космической отрасли не будет будущего".
 
Кроме того, Д.Медведев подчеркнул важное значение международного сотрудничества в космосе. "Космическая сфера оказалась самой солидарной, самой в этом смысле обреченной, что называется, на тесное международное сотрудничество. И сегодня только в работе МКС участвуют 15 государств", - сказал президент РФ.
 
Он сообщил, что учредил специальную медаль "За заслуги в освоении космоса", которой награждены не только отечественные, но и зарубежные космонавты, участвовавшие в совместных полетах с российскими коллегами. "Я хотел бы вручить ее нашим друзьям из Соединенных Штатов, Японии, Словакии, Германии, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии", - заявил Д.Медведев, уточнив, что "своими указами наградил всех космонавтов иностранных государств, которые участвовали с нами в космических полетах".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003