Азербайджанский эксперт: Целесообразно вывести проект «Набукко» из Южного коридора

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью агентства Новости-Азербайджан с директором Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхамом Шабаном:
 
- Как вы оцениваете реальные шансы по реализации ныне существующей идеи ЕС по объединению проектов Nabucco и ITGI?
 
- Европейский союз предполагает возможность объединения двух газопроводных проектов - Nabucco и его менее крупного конкурента - итальянской ITGI.
 
Сама идея объединения этих проектов мне кажется не достаточно продуманной, особенно с учетом того, что оба они предназначены для разных рынков. ITGI подразумевает поставку каспийского газа через Турцию-Грецию в Италию. Италия является одним из трех крупных потребителей газа в Европе, поэтому вопросы диверсификации поставок газа стоят на главной повестке дня Италии. К тому же оба проекта предусматривают получение газа из разных источников, причем для ITGI, по сравнению с Nabucco, требуются небольшие объемы поставок газа. Максимальные поставки рассматривается по Nabucco в объеме 31 миллиарда кубометров, и если посмотреть реальные объемы которые хотела бы приобрести Италия по ITGI, то они, по точным подсчетам, достигнут 10 миллиардов кубометров. Причем, данный газ будет поступать по южной части Италии, так как с северной проходит газопоток с Австрией, где расположен главный газораспределительный Хаб.
 
А проект Nabucco предусмотрен для стран от Восточной до Центральной Европы. Я считаю, что было бы наиболее рациональным, если бы один бы из проектов ЕС можно было вывести из Южного коридора.
 
- Какой именно?
 
- В настоящее время, думаю, что целесообразен был бы в этом плане Nabucco. По собственной оценке ВР, стоимость строительства газопровода составит порядка 14 миллиардов евро из-за растущих цен на сырье. Поэтому сомнения по поводу жизнеспособности проекта Nabucco уже растут, потому что он планирует привлекать газ с неразработанных месторождений в Туркмении и Ираке, а также в Азербайджане.
 
Только треть мощностей Nabucco будет первоначально использоваться, когда войдет в строй проект ВР «Шах-Дениз» стадия 2 в Азербайджане, а это должно произойти в 2017 году. Может пройти еще много лет, прежде чем Ирак и Туркмения будут готовы поставлять газ в трубу. Глобальные поставки газа также ощутимо выросли за последние три года, в то время как спрос в Европе упал из-за рецессии.
 
Два конкурирующих проекта будут использовать существующие трубы в Турции, а не строить специальный маршрут. 185-мильный трубопровод IGTI будет поставлять газ в Грецию и Италию, его заявленная стоимость – 2,5 миллиарда евро. А консорциум ТАР, в который входят Statoil и E.ON, предлагает самую короткую и самую дешевую трубу, ценой в 1,1 миллиарда евро, которая свяжет между собой Грецию и Италию. Кроме того, этот проект подразумевает возможность строительства ответвлений в район бывшей Югославии. Оба газопровода вместе будут иметь мощность на уровне примерно трети от заявленной мощности Nabucco. На стоимость этих проектов тоже, конечно, скорее всего, повлияет стоимость сырья. Желание Азербайджана и Туркменистана о продаже собственных ресурсов по рыночной стоимости вполне оправданно, потому что эти государства хотят приобрести небольшой кусок европейского рынка потребления. Каспийский газ, который поступит в Европу, будет отнюдь не дешевым, поэтому придется разъяснять европейскому потребителю то, что на всю газовую инфраструктуру были вложены просто фантастические средства.
 
А в случае, если труба будет строиться до Туркменистана на протяжении 1200 км, и если Туркменистан полностью возьмет расходы туркменского участка на себя, то стоимость трубопровода составит не менее 18 миллиарда евро.
 
И если учесть, что проект Nabucco предназначен для стран восточной Европы, а это в европейском контексте практически бедные страны, то какой смысл потребителю приобретать дорогой газ, только для того, чтобы в Брюсселе громогласно заявили бы о реализации диверсификационных поставок. Вместо этого лучше было бы внутри страны поставить соединительные трубопроводы, и тогда огромные запасы северной Африки (как раз там меняются режимы и условия) становятся более доступными.
 
В таких странах, как Алжир, Ливия, Египет можно было бы увеличить разведку, в целях нахождения новых запасов, и организовать трубные поставки. В этом случае поставки газа обойдутся гораздо дешевле, нежели строительство одного грандиозного трубопровода. Я неоднократно говорил о том, что с Каспийского региона и с Ближнего востока самым оптимальным маршрутом является маршрут прокладки Nabucco . Проблема в том, что коммерческие составляющие и оплата не соответствуют нынешним возможностям. Допустим, если Nabucco составлял бы не 31 миллиарда кубометров, а его пропускная способность была бы аналогична российской газовой системе, проходящей через Украину, в пределах 100-120 миллиардов кубометров, то аналогичная система из Ирана и Ирака была бы взята при условиях стабильности.
 
Соответственно, все элементы вокруг способствовали бы этому, и лучшим маршрутом стали бы поставки через Турцию в Австрию, где находится главный газораспределительный Хаб. К нему мог бы подключиться и азербайджанский, и туркменский трубопровод, потому что в случае подключения нескольких трубопроводов их себестоимость окупилась бы в три-четыре раза быстрее, что в результате повлияло бы на либерализацию рынка трубного газа в Европе. Соответственно, Европа избавилась бы от доминирующей позиции Газпрома.
 
- А если конкретизировать ситуацию, то все-таки когда может быть очевидной реализация проекта Nabucco?
 
- Если быть кратким, то, судя по всему, когда установится стабильность в Ираке. Я даже процитирую господина Митчека - исполнительного директора консорциума Nabucco, который заявил о том, что ими принято решение о строительстве трубопровода из Турции (дополнительных 600 км) до северного Ирака. Это означает, что в компании Nabucco также осознали, что для окупаемости данного проекта или для обеспечения рентабельности данного трубопровода только надеяться на Азербайджан, все равно, что заниматься самообманом. И что более реальными резервами для европейского рынка даже по географическим меркам являются иракские месторождения. Следовательно, чем раньше начнется их освоение и реализация, после того, как установится стабильность в регионе, тем раньше и ускорится реализация данного проекта.. Однако я абсолютно не согласен с тем, что этот трубопровод будет построен в 2014 году, и что его строительство начнется в 2012 году, а уже 2015 году по нему пойдет первый газ. Пока что все это восточные сказки, так как европейцы еще собственных правдоподобных сказок не придумали.
 
- Ливийские события, которые спровоцировали повышение курса доллара, отразились и на цене нефти. Каков будет ваш дальнейший прогноз относительно растущих цен на нефть?
 
- Ситуация, вызванная событиями на Ближнем Востоке, внесла дестабилизацию в рынок валют. И сейчас практически наблюдается так называемая ситуация «войны валют». Что касается цены на нефть, пока сложно предсказывать что-либо, поскольку все экономически составляющие вопросы решаются в политической плоскости, - передает www.newsazerbaijan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003