Бурятия и Якутия будут получать СПГ Ковыкты. Монголия под вопросом

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республики Бурятия и Саха (Якутия) заинтересованы в получении сжиженного природного газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом вчера на встрече с журналистами заявил губернатор Иркутской области Борис Говорин. По его словам, из этих регионов пришли положительные ответы на соответствующее предложение о сотрудничестве, подготовленное областными властями. Аналогичное письмо с информацией о региональном газовом проекте и возможностях использования СПГ было направлено в Красноярский край.

Б. Говорин также рассказал, что вопросы сотрудничества в этой отрасли с Монголией пока не решены. Ранее монгольской делегации, побывавшей на презентации проекта газификации Иркутской области, были переданы информационные материалы для оценки возможности потребления СПГ. Однако сейчас в этой стране непростая политическая ситуация - готовятся выборы президента. Поэтому тема газового сотрудничества, по словам Б. Говорина, "будет развиваться после разрешения там политических проблем".

Между тем, глава региона напомнил, что сегодня четко обозначена позиция монгольского руководства относительно приватизации энергетических объектов страны. В частности, предложение принять в ней участие поступило к ОАО "Иркутскэнерго". Напомним, что первые поставки газа с Ковыкты по проекту запланированы на конец 2006 г. - для потребителей Жигаловского района Иркутской области. Об этом сообщает Regnum.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003