"Открытые технологии" лишились основателя. Сергей Калин решил вернуться в науку

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Президент и один из основателей "Открытых технологий" Сергей Калин с 1 марта покинул компанию и возглавил Институт точной механики и вычислительной техники им. Лебедева Российской академии наук (ИТМ и ВТ РАН). Компания Сергея Калина руководила установкой в "Связьинвесте" системы управления Oracle общей стоимостью в $405,5 млн. Эксперты считают, что уход Калина не скажется на этом проекте.

В январе 2005 г. Федеральное агентство по промышленности объявило конкурс на замещение должности гендиректора ФГУП "ИТМ и ВТ РАН". В конкурсе выиграл проект Сергея Калина, и с 1 марта он возглавил институт. Сам Калин объясняет свое решение сменить бизнес на науку желанием поработать по прежней специальности. "Я работал в институте 15 лет еще в советское время, делал самые быстрые вычислительные машины, - вспоминает он, - хочется возродить отечественную вычислительную технику".

Сергей Калин покинул компанию "Открытые технологии" и собирается передать свой пакет акций в управление своему доверенному лицу. Он говорит, что в "Открытых технологиях" с его уходом ничего не изменится: в 2004 г. в компании прошла реструктуризация, а он сам отошел от управления и занимался только стратегическим развитием бизнеса.

Новый глава компании - гендиректор "Открытых технологий" Олег Гизатуллин рассказал, что уже более полугода подменяет Сергея Калина в проекте установки системы Oracle в "Связьинвесте". "Внедрение системы Oracle на предприятиях холдинга идет в полном соответствии с планом, - уверяет директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов, - и внутренние управленческие решения генерального системного интегратора не могут повлиять на реализацию проекта".

Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин говорит, что в этом проекте "Открытые технологии" как генподрядчик является лишь одним, хотя и важнейшим элементом цепи исполнителей. При этом функции различных исполнителей дублируются, говорит он, поэтому изменения в "Открытых технологиях" никак не скажутся на темпах установки системы Oracle.

Президент группы IBS Анатолий Карачинский говорит, что до сих пор из IT-бизнеса люди предпочитали идти руководить в пивные компании или в нефтедобывающую отрасль. "А когда люди идут из хорошего места в такой легендарный институт, это означает, что они могут добиться большего", - надеется он.

Президент Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин до 2004 г. возглавлял ФГУП "НИИ "Восход" - системного интегратора Минсвязи. "У меня тоже был подобный опыт, - вспоминает он, - из бизнеса я ушел поднимать институт, который был крупнейшим системным интегратором в СССР". Но, признает Калинин, он устал работать в госсекторе и вернулся обратно в бизнес.

Сергей Калин окончил МГТУ им. Баумана по специальности "ЭВМ", 15 лет проработал в ИТМ и ВТ АН СССР. Кандидат технических наук. В 1994 г. с партнерами создал IT-компанию "Открытые технологии". В 2003 г. обороты компании составили $270 млн, в 2004 г. - $230 млн. ИТМ и ВТ им. С.А. Лебедева АН СССР учрежден в 1948 г., он занимался разработками отечественных высокопроизводительных компьютеров БЭСМ и "Эльбрус".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 765
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003