«Аська» объяснила, с кого возьмет деньги, а кому простит

Понедельник, 11 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ICQ опубликовала новое лицензионное соглашение, по которому разработчикам «коммерческих» программ-клиентов будет предложено выплачивать комиссионные за получение прибыли с помощью сервисов ICQ. «Некоммерческие» проекты смогут лицензировать протокол «аськи» бесплатно.

Как предсказывал CNews в середине февраля 2011 г., руководство сервиса мгновенных сообщений ICQ перешло от политики запрета в отношении альтернативных клиентов «аськи» к политике мирного сосуществования.

Символом стремления ICQ договариваться с разработчиками альтернативных клиентов для «аськи» стало опубликованное сегодня новое лицензионное соглашение - ICQ Developer Network Agreement. Руководитель ICQ в России Александр Горный говорит, что одной из его главных целей будет «легализация альтернативных ICQ-клиентов, а также выстраивание эффективных коммуникаций с разработчиками open-source программ».

Интересно, что соглашение предусматривает разные условия лицензирования для «некоммерческих» и «коммерческих» продуктов. Для первых, как сообщает Mail.ru, «работа с протоколом ICQ не связана с какими-либо ограничениями». Требования к их разработчикам сводятся к отказу от спама, от «введения пользователей в заблуждение» и к отказу от взлома каталогов и баз данных ICQ.

В ближайшее время Mail.ru ожидает заключения соглашений с разработчиками Adium (мультипротокольного клиента для Mac OS X), мультиплатформенного мультипротокольного клиента Pidgin и мультиплатформенного R&Q. Помимо названных «альтернативных клиентов», Александр Горный не собирается взимать комиссию с разработчиков популярного клиента Miranda. По его словам, «Mail.Ru Group готова оказывать им консультационную и техническую поддержку».

Условия использования протокола ICQ для разработчиков коммерческих клиентов «могут быть индивидуальными и обсуждаться в отдельном порядке».


После смены хозяина, «аська» перешла от политики выкручивания рук к политике мирного сосуществования с «альтернативными клиентами»

Как пояснил CNews Александр Горный, к признаком коммерческого альтернативного клиента станет непосредственное извлечение прибыли через сервисы ICQ путем продажи рекламы, предоставления платных сервисов, изменения стартовых страниц при инсталляции. В числе коммерческих проектов, использующих протокол ICQ он отнес QIP, Trillian и мобильное приложение IM+, работающее практически на всех известных мобильных платформах.

В компании «Медиамир», владельце самого популярного из «коммерческих» мессенджеров Qip, «известно, что Mail.ru опубликовала новое лицензионное соглашение ICQ». Глава «Медиамира» Михаил Гуревич говорит, что в компании сейчас его изучают, «и дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько разумными окажутся сделанные нам предложения». Информации о стоимости лицензии на использование протокола ICQ в «Медиамире» пока не обладают.

По мнению Гуревича, своим новым лицензионным соглашением Mail.ru пытается создать прецедент на глобальном рынке IM-сервисов. Он говорит, что до сих пор в мировой практике никто не требовал от создателей «альтернативных» клиентов ни денег, ни соглашений: «Например, никогда этого не делала крупнейшая в мире сеть сообщений MSN, и сеть Yahoo. Skype не требует денег от сторонних разработчиков денег за протокол, но при этом и не предоставляет пользователям «альтернативных» услуг в полном объеме: как правило, им не разрешены голосовые вызовы. Большинство же мировых IM-сервисов основаны на открытых лицензиях, которые не требуют особых разрешений для написания клиентских программ».

На вопрос CNews, какого рода санкции могут быть применены со стороны Mail.ru к нарушителям и неподписантам соглашения, источник в компании выразил надежду, что санкций применять не придется.

К буму «альтернативных асек» привела традиционно невысокая юзабильность официального клиента ICQ. Согласно утечке «Недельного бизнес-отчета» (ICQ Business Weekly Report) в ноябре 2010 г., на 13 ноября число пользователей, подключавшихся к ICQ с помощью ПК хотя бы 1 раз за предыдущие 30 дней, составляло 47,9 млн человек, причем пользователями «родной» программы ICQ были 14,7 млн человек, в то время, как альтернативными клиентами воспользовались 33,1 млн. Данные этого документа не были опровергнуты представителями Mail.ru.

Одновременно с этим, согласно официальной статистике Mail.ru, был отмечен отток пользователей сервиса ICQ в целом. Так, ежемесячная аудитория с декабря 2009 по декабрь 2010 г.г. сократилась более чем на треть: с 51,1 млн до 33,5 млн.

Скорее всего, что этот отток стал реакцией пользователей на борьбу с «альтернативщиками», которую вела ICQ, будучи подразделением AOL. До июля 2010 г., когда сервис был приобретен DST (ныне Mail.ru Group), основным способом привлечения пользователей к «родному клиенту» были частые смены протокола, не позволяющие альтернативным клиентам подключаться к серверам ICQ.

Не исключено, что либерализация отношений между новыми хозяевами ICQ и разработчиками «альтернативных асек» призвана приостановить сокращение пользовательской базы сервиса.

Интересно, что в Mail.ru не дали ответа на прямой вопрос CNews, кому сейчас принадлежат права на протокол Oscar, на котором построен IM-сервис ICQ. По словам неофициального источника в Mail.ru, эти права принадлежат компании AOL, которая владела ICQ до ее покупки Mail.ru. При этом договоренности между двумя компаниями дают весьма широкие полномочия в отношении протокола нынешнему владельцу «аськи» - Mail.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003