С отключением электроэнергии в хабаровском поселке будет разбираться прокуратура

Понедельник, 11 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на совещании в понедельник поручил контрольному управлению передать в прокуратуру материалы проверки ситуации в поселке Аян, где из-за дефицита топлива ограничили электроснабжение потребителей, сообщает сайт краевого правительства, передает РИА "Новости".
 
Ограничения в электроснабжении были введены в феврале.
 
Как сообщает сайт, по данным начальника главного контрольного управления губернатора края Дениса Удода, при заведомой нехватке завезенного в район топлива местные власти направляли его на другие цели. При проверке обнаружены многочисленные нарушения, в том числе в учете и хранении топлива.
 
"В действиях администрации района усматриваются отдельные признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена статьёй 293 УК (халатность)", - цитирует сайт слова Удода. Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
Поселок Аян относится к отдаленным северным территориям, куда все необходимое завозится летом в период навигации. Зимой добраться в поселок можно только авиацией. Чтобы не допустить остановки котельной, топливо в Аян доставляет вертолет МЧС.
 
"В настоящее время все ограничения в подаче электроэнергии в поселке сняты", - говорится в сообщении.
 
"Вячеслав Шпорт потребовал от краевого министерства ЖКХ ужесточить контроль в северных районах края за обеспечением населения теплом и электроэнергией. Кроме того, он дал поручение главному контрольному управлению направить материалы проверки в органы прокуратуры края", - сообщает сайт.
 
Сложившаяся ситуация стала причиной отставки главы района Заура Цориева, говорится в сообщении. Главный инженер ММУП "Коммунальник", которое вырабатывает электроэнергию, освобожден от занимаемой должности. Решается вопрос о смещении директора предприятия.
 
Из 140 тонн топлива, которое завозится в поселок вертолетом МЧС, уже доставлена 121 тонна, сообщает правительство края. Завершить завоз планируется в среду. Этого количества топлива хватит до конца отопительного сезона, сообщает на сайте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003