Бразилия довольна отменой запрета на импорт мяса в Россию. Частично.

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Бразилии с удовлетворением восприняли сообщение о том, что Россия со 2 марта отменила временный запрет на импорт бразильского мяса, введенный 20 сентября прошлого года в связи со вспышкой ящура в амазонском штате Пара, передает РИА "Новости".
Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства, глава Минсельхоза Бразилии Роберту Родригес расценил эту новость как "замечательную, поскольку эти проблемы негативно отражалась на экспорте говядины, свинины и куриного мяса из шести бразильских штатов, и теперь эти проблемы сняты".
Возобновление поставок мяса касается штатов Рио-Гранде-ду-Сул, Парана, Сан-Пауло, Мато-Гроссо-ду-Сул, Гойяс и Минас-Жерайс. Эти штаты получили в Международном эпизоотическом бюро статус свободной от ящура зоны с применением вакцины.
После нескольких инспекционных проверок российских санитарных врачей очагов поражения ящуром в штате Пара запрет на вывоз говядины был снят только в штате Санта-Катарина 16 ноября прошлого года. В начале февраля был снят запрет на импорт бразильских кур, за исключением штатов Пара и Амазонас.
Министр заявил, что теперь остается решить проблемы ящура в двух соседних с Пара штатах Бразилии Тонкантинс и Мату-Гроссу, откуда экспорт мяса запрещен.
Отмена временного запрета на импорт бразильского мяса стала возможной в ходе визита делегации Минсельхоза Бразилии во главе с секретарем Габриэлом Алвесом Масиелом и переговоров с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом в среду в Москве.
Россия представляет для Бразилия крайне важный рынок сбыта мясной продукции. В 2004 году Бразилия занимала ведущее место среди поставщиков говядины и свинины в Россию. Ее доля в российском импорте говядины составила 35%, свинины - 74%. По поставкам мяса птицы Бразилия с долей в 26% заняла второе место после США (60%).
По данным минсельхоза Бразилии, в прошлом году экспорт мяса и мясопродуктов в Россию достиг $867 млн, что составляет 14% всего экспорта бразильского мяса в прошлом году. Экспорт натуральной говядины составил $239 млн, свинины - $441 млн и куриного мяса - $159 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003