Аналитики рынка: "МегаФоном" откупятся от "Альфы"

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на сайте инвестиционной компании "Финам" ведущие аналитики инвестиционных компаний "Проспект", "Русские инвесторы", "Финам", "БрокерКредитСервис" и банка "Зенит" обсудили перспективы акций операторов сотовой связи на фондовом рынке. Эксперты считают, что сейчас наибольшей инвестиционной привлекательностью отличаются ценные бумаги "Вымпелкома". Конкуренцию им могут составить акции "Мегафона", но они появятся на рынке не раньше 2006 года.

По мнению Ивана Карачинского из банка "Зенит", по показателям оцененности акции МТС торгуются со значительной премией по отношению к аналогам, имеющимся на развивающихся рынках. Ценные бумаги "Вымпелкома", напротив, им вполне соответствуют. Именно на акции этой компании аналитики рекомендуют обратить внимание российским инвесторам. Такой подход также связан с появлением на рынке бумаг АФК "Система" - они выступят альтернативой акциям МТС.

Многих инвесторов могут заинтересовать акции "Мегафона", но, по мнению аналитика ИК "Финам" Ивана Кабулаева, выйти на биржу этому участнику "большой тройки" мешает затянувшийся конфликт между акционерами – IPOC и "Альфа-групп", которые борются за пакет в 25,1% акций. "Учитывая, что дело решается в международных арбитражах, конфликт затянут. После решения этого вопроса, скорее всего, в конце 2005 - начале 2006 гг., можно ожидать проведения IPO "Мегафона". Компания сама стремится к этому, т.к. публичное размещение акций дает выход на "дешевые" международные деньги, что придаст развитию данного оператора дополнительный стимул", - говорит г-н Кабулаев.

Кроме того, во время конференции прозвучало мнение, что IPO "Мегафона" станет возможным только после приватизации "Связьинвеста". Сотовый оператор может стать "разменной монетой" в споре между "Альфа-групп" и "Телекоинвестом". По мнению Сергея Фундобного ("Русские инвесторы"), пакет "Мегафона" может быть передан "Альфе" за отказ от участия в приватизации "Связьинвеста". Причем разгосударствление этого телекоммуникационного актива может сказаться и на "Вымпелкоме", увеличив для данной компании риски возникновения новых конфликтов с регуляторами.

Конфликты между акционерами наиболее значимых игроков рынка сотовой связи негативно влияют на восприятие их акций инвесторами. Иван Карачинский выразил опасения в отношении "справедливости цифр по росту абонентской базы, публикуемых федеральными мобильными операторами". "Выход Deutsche Telecom из российского бизнеса – негативный сигнал для инвесторов", - считает он. Впрочем, по мнению Ивана Кабулаева, все эти риски сейчас перевешиваются темпами роста доходов сотовых операторов, а также их абонентской базы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003