Эксперты: "засвеченные" автомобили в РФ плохо поддаются очистке от радиации

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось ранее, вскоре после японских событий, не только приведших к остановке ряда крупнейших автосборочных заводов Страны восходящего солнца, но и к затоплению десятков тысяч легковых машин, принадлежащих частным лицам, уже отмечено появление в России так называемых "утопленников", реализуемых в нашей стране по более низким ценам. Однако восстановление здоровья тех, кто их приобрел, может обойтись покупателям гораздо дороже, нежели последующая эксплуатация.

Проводить дезактивацию ввезенных из Японии в Приморье автомобилей, у которых выявлено превышение радиационного фона, нецелесообразно, поскольку металлические поверхности плохо поддаются "очистке", сообщил Виталий Алданов, начальник службы радиационной безопасности компании "Примтехнополис", занимающейся ликвидацией радиоактивных загрязнений в регионе.

Необходимо знать, чем обусловлено радиационное загрязнение автомобилей - йодом-131 или другими веществами, полагает эксперт. Бета-излучение сопровождает распад многих радионуклеидов.

"У йода-131 период полураспада - восемь суток, у цезия - 30 лет. Установить, каким изотопом загрязнены машины, можно с помощью спектрометра", - сказал он, добавив, что в Приморье эта техника есть у Роспотребнадзора и таможни.

Дезактивация - процесс достаточно дорогой, кроме того, встает проблема - куда девать радиоактивные отходы, сказал собеседник агентства. Согласно действующим в РФ нормам радиационной безопасности, поверхностное загрязнение радиоактивными веществами в быту не допускается, добавил он.

Теоретически, если источник загрязнения йод-131, то можно поставить эти машины в отстой или отправить автомобили обратно, передает РИА Новости.

Несколько партий автомобилей японского производства уже прибыли в Приморье из соседней страны, переживающей тяжелые последствия аварии на АЭС, вызванное цунами. Все иномарки поступили со слабо повышенным радиационным фоном, неопасным для здоровья, который составляет 19-20 мкР/ч, при том, что стандартный уровень для Владивостока по замерам МЧС – 12-13 мкР/ч. Для того чтобы снизить уровень радиации, с машин, обливая их водой, удаляют осевшую на них в Японии радиоактивную пыль.

Между тем, как сообщает городской портал Владивостока, в местном торговом порту данное сообщение категорически опровергли.

По словам официального представителя морского торгового порта, после событий в японской префектуре Фукусима в порту Владивостока усилен радиационный контроль. Якобы благодаря этому ситуация, при которой на территории порта продолжительное время находится радиоактивный груз, практически исключена.

В таможне Владивостока сообщили, что в ближайшее время будет подготовлено официальное сообщение по поводу "радиоактивных иномарок", однако отметили, что японские машины с повышенным радиационным фоном через городскую таможню не проходили.

После землетрясения в Японии 11 марта на местных АЭС "Фукусима-1" и "Фукуксима-2" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станциях зафиксировано несколько утечек радиации.

Превышения радиационного фона в Приморском крае на данный момент не выявлено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30