Оппозиция в Ливии может отказать РФ в нефтяных контрактах - ливийский экс-министр

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Китай лишились перспектив участия в разработках нефтяных и газовых месторождений в Ливии, не подержав мятежников в этой стране, считает бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван, сбежавший на Мальту на рыболовецком судне, передает РИА "Новости".
 
По сообщениям СМИ, власти Мальты предоставили политическое убежище бен Шатвану, возглавлявшему минэнерго Ливии с 2004 по 2006 годы. Именно в этот период Ливия начала предоставлять концессии по разработке месторождений крупным иностранным компаниям.
 
В интервью агентству Франс Пресс в четверг бывший чиновник заявил, что "новая демократия хорошо обойдется с теми, кто ей помог". Он намекнул, что нефтегазовый сектор страны в качестве поощрения достанется компаниям из Франции и Италии, одними из первых признавших созданный мятежниками переходный Национальный совет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране.
 
"Россия и Китай проиграли. Они не должны были этого делать", - заявил бен Шатван, объяснив, что эти державы воздержались при голосовании СБ ООН, где решался вопрос о иностранном вторжении в Ливию.
 
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Россия при голосовании воздержалась. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
 
Позднее, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
 
"Каддафи больше не имеет политического будущего. Я буду помогать оппозиции всеми средствами", - так изложил агентству свою программу бен Шатван.
 
В конце марта правительство Ливии пригрозило судебными исками иностранным компаниям, если они будут заключать энергетические соглашения с повстанцами. В правительственном заявлении говорилось, что "ни одна страна не может передать управление такой продукцией, как нефть и газ, вооруженным бандам, по причине ее стратегической важности на мировом уровне".
 
Мятежники в Бенгази в конце февраля обещали не допустить срыва сделок по поставкам нефти в стране. Позднее повстанцы, по сообщениям СМИ, договорились продавать нефть Катару, чтобы на вырученные средства покупать оружие.
 
Прорыв в экономическом сотрудничестве между Россией и Ливией произошел в результате первого за всю историю полувековых отношений визита российского президента Владимира Путина в Ливию, состоявшегося 16-17 апреля 2008 года. В обмен на списанный Москвой государственный долг в 4,5 миллиарда долларов официальный Триполи заключил крупные контракты с некоторыми российскими компаниями.
 
Дипломатические отношения между Москвой и Триполи были установлены 4 сентября 1955 года. После прихода к власти в 1969 году Муамара Каддафи двусторонние связи стали активно развиваться. Каддафи трижды - в 1976, 1981 и 1985 годах - посещал Москву с официальными визитами. В конце декабря 1991 года Ливия официально заявила о признании России.
 
Эксперты высказывают мнение, что Россия и Германия, которые вместе с Китаем, Индией и Бразилией воздержались при голосовании в Совете Безопасности ООН за решение о применении силы против Каддафи, могли бы выступить в роли посредников между сторонниками ливийского лидера и оппозицией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2248
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003