За нефтяное месторождение в Югре ожидается серьезная борьба

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За Имилорское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе, которого уже готовят к продаже Роснедра, может развернуться не шуточная борьба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 апреля в аналитическом департаменте Банка Москвы.
 
Это месторождение, включающее три участка (Имилорский, Западно-Имилорский и Источное с суммарными запасами в 193 млн т нефти), является одним из последних крупных активов, остающихся в нераспределенном фонде недр. Как следствие победитель аукциона, если запасы будут куплены за разумную цену, может рассчитывать на позитивную реакцию рынка, отметили аналитики банка, кандидаты экономических наук Денис Борисов и Сергей Вахрамеев.
 
"Исходя из цены стартового платежа (17-18 млрд рублей), баррель запасов на Имилорском месторождении оценили в $0,42-0,45, что сопоставимо со стоимостью резервов на месторождениях им. Требса и им. Титова (чуть более $0,5 за баррель). Учитывая, что Югра обладает более развитой инфраструктурой и высокой степенью геологической изученности, стартовые условия выглядят достаточно привлекательно, значит, за актив может развернуться нешуточная борьба между компаниями. Главным риском проекта являются сложные горно-геологические условия (участки относятся к ачимовской толще) и, как следствие, ожидаемые высокие затраты", - пояснили аналитики.
 
Добавим, что предсказать исход аукциона специалисты не берутся - актив может представлять интерес для всех крупных компаний, работающих в регионе (Роснефть, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Сургут, Газпромнефть). "Особый интерес может быть у Газпромнефти, которая намерена удвоить добычу до 100 млн тонн в год, а значит ей требуется новые запасы и ЛУКОЙЛ (падающая примерно на 5% год - к - году добыча требует компенсации, кроме того рядом с Имилором расположено Тевлинско-Русскинское месторождение компании). Если запасы подтвердятся, то годовая добыча на Имилоре может составить 9-11 млн тонн в год", - подытожили специалисты.
 
Добавим, Имилорское месторождение в ХМАО считается стратегическим. Вопрос о продаже входящих в него участков обсуждался еще в октябре 2010 года. Однако до сих пор Роснедра аукцион не объявляли.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003