"Роснефть" добыла на Ванкоре уже 20 млн тонн нефти

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" добыла 20 миллионов тонн нефти на Ванкорском месторождении в Красноярском крае, говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".
 
В среду в 12:20 по московскому времени из недр Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае была извлечена 20-милионная с начала добычи тонна нефти. В настоящее время на Ванкоре добывается 39 тысяч тонн сырья в сутки. Согласно бизнес-плану, в 2011 году здесь будет добыто 14,8 миллиона тонн нефти.
 
В текущем году на месторождении запланирован ввод в эксплуатацию пяти новых кустовых площадок, на которых в настоящее время ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Фонд нефтедобывающих скважин к концу года достигнет 166 единиц.
 
Применение передовых методов и технологий разработки способствует опережению планового графика добычи. Сегодня на Ванкорском месторождении применяется кустовое бурение скважин, большая часть которых имеет горизонтальное окончание с протяженностью горизонтальных участков до 1,2 тысячи метров. Это технологическое решение, применяющееся с учетом особенностей геологического строения месторождения, позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
 
Разработку Ванкорского месторождения ведет дочернее добывающее предприятие "Роснефти" ЗАО "Ванкорнефть". Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 миллиона тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 миллиардов кубометров газа. Месторождение введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 года. Транспортировка нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 километров. На пике добычи из недр месторождения будет извлекаться 25,5 миллиона тонн нефти в год.
 
Льготная ставка пошлины на нефть для Ванкорского месторождения в Красноярском крае, разрабатываемого "Роснефтью", скорее всего, будет отменена с 1 мая, сообщал статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов. По его словам, все стороны согласны с данным решением, включая "Роснефть" и Минэнерго. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ранее заявлял, что считает нецелесообразным продление срока действия льготных экспортных пошлин на нефть с Ванкорского месторождения.
 
Ванкорское месторождение подпадает под действие пониженной экспортной пошлины для нефти Восточной Сибири. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября 2010 года правительство РФ продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 года - до 1 мая. Однако в середине декабря "Роснефть" попросила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года, мотивируя это тем, что для повышения уровня добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Шаталов сообщал, что при нынешних ценах на нефть рентабельность Ванкорского месторождения, по расчетам, уже превысила 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003