Медведев подписал закон, позволяющий формировать дорожные фонды в РФ

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о создании муниципальных дорожных фондов. Об этом глава государства сообщил в среду на совещании с главами муниципальных образований.

Д.Медведев отметил, что данный документ должен помочь решению проблем благоустройства.

Госдума приняла этот закон 25 марта, Совет Федерации одобрил его 30 марта.

Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесло в Думу правительство РФ.

В соответствии с документом Бюджетный кодекс РФ дополняется новой статьей, определяющей правовые основания создания Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов РФ. В ней предлагается формировать Федеральный дорожный фонд в составе федерального бюджета. При этом базовый объем бюджетных ассигнований фонда на 2011 год устанавливается в размере 254,1 млрд рублей.

Предусматривается ежегодная корректировка базового объема ассигнований в соответствии с прогнозируемой инфляцией.

На формирование Федерального фонда в соответствии с документом будут направляться акцизы на бензин, при этом предлагается с 1 января 2014 года в федеральный бюджет зачислять 28% акцизов, в региональные - 72%.

Федеральный фонд также будет формироваться за счет платы с транспорта массой выше 12 тонн, платы за вред, который причиняют автодорогам федерального значения автомобили, перевозящие тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также штрафов за невнесение этой платы.

Кроме того, в фонд предлагается направлять доходы от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования федерального значения, передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования федерального значения, сборы за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автодорогам на территории РФ. Ко второму чтению одобрена депутатская поправка о том, что в федеральный фонд направляются также доходы от акцизов на автомобили и мотоциклы.

Субъекты РФ смогут формировать свои фонды также за счет акцизов на бензин, транспортного налога и других поступлений, утвержденных соответствующим законом субъекта РФ.

Также устанавливается возможность использования в очередном финансовом году остатков неиспользованных бюджетных ассигнований фондов текущего года.

Закон позволяет муниципальным образованиям в добровольном порядке формировать свои фонды.

Создание федерального дорожного фонда предусмотрено в 2011 году, а региональные дорожные фонды должны быть образованы не позднее 1 января 2012 года.

Плата с транспорта массой выше 12 тонн и штрафы за невнесение этой платы будут введены с 1 января 2013 года.

Размер штрафов для водителей составит 5 тыс. рублей, должностных лиц - 40 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - 40 тыс. рублей, юридических лиц - 450 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф для должностных лиц составит 50 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - 50 тыс. рублей, юридических лиц - 1 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003