Видеосвязь для Роскосмоса

Вторник, 5 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "И.С.П.А.-КОМ" и сервис-провайдер услуг спутниковой связи "МВС глобальные телекоммуникации" с помощью технологий видеосвязи Cisco TelePresence организовали видеотрансляцию с места приземления модуля космического корабля "Союз ТМА-М" в Центр управления полетами (ЦУП) г. Королев.

Пресс-служба Cisco сообщила, что для организации видеосвязи в режиме реального времени специалисты компаний развернули на месте посадки аппарата компактную переносную систему Cisco TelePresence Tactical MXP (Tandberg Tactical MXP), предназначенную для использования в экстремальных полевых условиях. Специалисты в ЦУПе г. Королев участвовали в сеансе видеосвязи с помощью стационарного кодека Cisco TelePresence. Для обеспечения сеанса видеосвязи в реальном времени был организован спутниковый канал передачи данных с использованием оборудования Инмарсат BGAN.

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-М" с экипажем 26-й экспедиции Международной космической станции приземлился 16 марта в Казахстане, к северу от города Аркалык.

"Видеокоммуникации стали практически незаменимым инструментом для организации оперативной связи, в том числе в экстремальных условиях, когда экспертам и уполномоченным лицам необходимо наглядно оценить ситуацию и принять решение незамедлительно, - утверждает глава технологической группы Cisco TelePresence в России и странах СНГ Стейн Рамсли (Stein Ramsli). - Решения видеосвязи Cisco популярны во многих странах мира, где они эффективно используются для оперативного управления. В России мобильные видеосистемы также стали востребованы, как, например, в случае организации видеосвязи в интересах Роскосмоса".

Сеансы видеосвязи с использованием технологий Tandberg с мест приземления экипажей Международной космической станции осуществляются с 2009 г. с целью оперативного информирования руководства Федерального космического агентства (Роскосмос), российской ракетно-космической корпорации "Энергия", а также специалистов ЦУПа в г. Королеве о ходе проведения поисково-спасательных операций, а также о состоянии космонавтов и систем космического корабля после полета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003