Норникель приступил к выкупу на открытом рынке своих акций на $1,2 млрд

Вторник, 5 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Corbiere Holdings Ltd, входящая в группу компаний ГМК "Норильский никель" (GMKN), в рамках программы повышения капитализации "Норникеля", которая была утверждена советом директоров 28 декабря 2010 г приступил к выкупу на открытом рынке обыкновенных акций ГМК на $1,2 млрд.

Накануне "Норникель" сообщил, что компания Corbiere завершила оплату акций, переданных Corbiere в раках договоров купли-продажи (buy-back), до истечения срока оплаты, завершившегося 29 марта 2011. По итогам программы Сorbiere приобрела 13 067 302 акций, включая акции, права на которые удостоверены АДА, составляющих в совокупности около 6,85 проц размещенных обыкновенных акций ГМК "Норильский никель" по цене $252 за акцию, на сумму около $3,293 млрд.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, для выкупа дополнительных акций и АДА на открытом рынке компания Corbiere привлекла независимого брокера, которого она уполномочила на совершение по его разумному усмотрению сделок по приобретению акций и АДА на условиях, предусмотренных соглашением.

Брокер будет заключать сделки от имени и в интересах Corbiere по приобретению акций на открытом рынке ММВБ и РТС и АДА на открытом рынке Лондонской Фондовой Биржи.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС один из мажоритарных акционеров "Норникеля" - UC RUSAL, "объявленный сегодня очередной buy back – это открытое использование менеджментом ГМК средств компании для усиления позиции альянса менеджмента и ХК "Интеррос". Таким образом, $4,5 млрд вместо инвестиций в долгосрочное развитие "Норильского никеля" используются менеджментом исключительно как инструмент корпоративной борьбы".

Как сообщалось ранее, в конце января 2011 г компания Corbiere в рамках buy-back объявила о том, что выкупит до 7,22% акций ГМК на $3,466 млрд.

В начале февраля 2011 г Corbiere приостановила buy-back по решению суда.

Определение было вынесено по результатам слушания в отсутствие ответчика по ходатайству компании United Company RUSAL Plc и ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" и совершенно без учета интересов многих владельцев акций "Норникеля", надлежащим образом представивших свои акции к продаже, но не подписавших договоры купли-продажи акций, а также уже передавших свои акции, но не получивших оплаты.

Процедура подписания договоров купли-продажи акций с владельцами обыкновенных акций "Норникеля" и передача акций компании Corbiere начались 27 января 2011 г и должна были продолжаться до 10 февраля 2011 г.

ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основные акционеры "Норникеля": ХК "Интеррос" (около 30%); UC RUSAL (25%), Trafigura Beheer BV (около 8%); владельцы "Металлоинвеста" (до 4%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003