За последнее десятилетие банковская система России эволюционно росла - Гарегин Тосунян

Вторник, 5 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая сегодня на съезде АРБ, отметил, что за последнее десятилетие банковская система России эволюционно росла, многократно увеличив свою значимость по многим параметрам, в том числе по показателю активов банковской системы к ВВП.

Конечно, наивно было бы рассчитывать на продолжение 40-50%-ых темпов роста банковских активов или капитала как это было в середине 2000-х. Замедление темпов роста связано в том числе с эффектом возросшей базы, отметил он.

Мы продолжаем отставать от многих развитых и развивающихся стран по относительным, а в ряде случаев и по абсолютным показателям. Поэтому мы являемся безусловными сторонниками интенсивного развития банковской системы, как это сформулировано в Стратегии развития банковского сектора до 2015 года, и модернизации экономики в целом. Но вместе с тем, полагаем, что одновременно с качественным развитием, банковская система России должна достичь и определенного количественного уровня, соизмеримого с масштабами и потребностями экономики, заявил Г.Тосунян.

Очевидно, что нас вряд ли устроят 3-4%-ые темпы роста экономики, а для роста ВВП на 8% и более процентов необходим рост банковского кредитования на уровне не менее 25% в год.

Однако в Стратегии до 2015 года заложен ежегодный 14-15%-й рост кредитования на ближайшие 5 лет. В этом ограничении мы видим серьезную угрозу для развития не только банковской системы, но и экономики в целом.

Данные за 2010 год дают основания для оптимизма, считает Г.Тосунян. Если на прошлом Съезде пришлось констатировать, что в 2009 году банковская система России находилась в состоянии стагнации, то сегодня можно говорить о восстановительном росте по всем показателям.

Депозиты населения показали прирост на 31%, а кредиты физическим лицам выросли на 14%, что компенсировало 11%-ое падение 2009 года.

Президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая на съезде АРБ, выразил обеспокоенность высокой зависимостью экономики и финансовой системы России от экспорта сырья, что представляет угрозу для экономической безопасности и стабильного развития.

Разумный путь в этой ситуации – структурная и институциональная модернизация российской экономики, отметил он, в том числе путем стимулирования темпов роста банковского кредитования. Тем более, что текущая конъюнктура нефтяного рынка благоприятствует этому.

В противном случае в долгосрочной перспективе мы исчерпаем наши запасы и останемся у разбитого корыта без финансовой, производственной, транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

Мы много раз на наших Съездах обращали внимание властей на то, что инфляция в России имеет преимущественно немонетарный характер и наиболее заметный вклад в нее вносит рост тарифов естественных монополий, сказал Президент АРБ Гарегин Тосунян, выступая на съезде АРБ. Для этого явления мы даже подобрали специальный термин: Тарфляция – инфляция, порождаемая тарифной политикой государства.

Приходится констатировать, что даже в период десятилетия нефтяных сверхприбылей и высокой тарфляции, получив существенный рост ВВП, мы не использовали эти обстоятельства для обновления основных фондов, средний износ которых увеличился до 45%, а по отдельным отраслям – до 70%.

При этом надо отдать должное Банку России, который был довольно эффективен в борьбе с инфляцией в 2010 году, используя весь имеющийся инструментарий, в том числе процентную политику, но, к сожалению, только монетарные меры недостаточны в борьбе с тарфляцией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003