В Пермской области обнаружены овцы, больные бруцеллезом.

Четверг, 3 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Частинском районе Пермской области обнаружен очаг бруцеллеза. Носителями опасного заболевания стали овцы, завезенные в район в количестве 25 голов в июне прошлого года из Оренбургской области.
Проведенные ветслужбой района серологические исследования позволили выявить у 15 голов овец бруцеллез.
Как сообщили ИА "Новый Регион" в Госсанэпиднадзоре по Пермской области, ввоз овец осуществлен без разрешения госветслужбы района. Животные не подвергались карантину, и в результате их перепродажи в районе зарегистрировано сразу 6 очагов инфекции в трех населенных пунктах: селе Бабка, деревнях Шабуры и Соломаты.
Для ликвидации заболевания все инфицированные и контактировавшие с ними овцы будут уничтожены без дальнейшего использования мяса, шкур и отходов убоя. В очагах инфекции планируется провести дезинфекцию и дератизацию. За лицами, контактными с инфицированными животными, будет установлено медицинское наблюдение с серологическими исследованиями. Лицам, нуждающимся по роду своей деятельности в вакцинации против бруцеллеза, будет сделана прививка.
По словам медиков, бруцеллез передается аэрозольным путем и крайне опасен для человека. Ранее территория Пермской области считалась благополучной по бруцеллезу животных. Тогда как в других регионах страны ежегодно выявляется от 400 до 700 больных бруцеллезом. Заболевание характеризуются тяжелым течением, часто переходит в хронические формы, приводящие к инвалидности. Мерами профилактики заболевания является хорошая термическая обработка мяса, употребляемого в пищу, возможное исключение контакта с животными (уход, разделка туш, выделка шкур). Людям, находящимся в контакте с животными, необходимо проходить вакцинацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1278
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003