Правительство РФ готово рассмотреть вопрос о введении налоговых льгот для граждан при долгосрочном страховании жизни – А.Жуков

Четверг, 3 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ готово рассмотреть вопрос о введении налоговых льгот для граждан при долгосрочном страховании жизни. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, выступая на конференции "170 лет долгосрочному страхованию жизни в России: перспективы развития и социально-экономическое значение", которая прошла 1 марта в Москве.

А.Жуков заявил, что правительство намерено вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении налоговых вычетов для граждан, прибегающих к страхованию рисков по жизни и здоровью. Кроме того, правительство планирует рассмотреть вопрос о праве отнесения на себестоимость расходов, произведенных юридическими лицами на приобретение полисов для своих сотрудников.

А.Жуков считает, что помощь страховщикам сможет оказать мера, рассматриваемая правительством, по налоговому стимулированию при капитализации дивидендов, которая коснется не только страховщиков.

Ограничения по налогообложению вводились в свое время правительством по операциям, связанным со страхованием жизни, из-за распространения практики применения "серых" схем страхования, отметил вице-премьер. А.Жуков подчеркнул, что послабления по налогообложению должны совмещаться с ужесточением требований надзорного органа к финансовой устойчивости компаний, осуществляющих такие операции, а также с сокращением вариантов для проведения финансовых схем на страховом рынке.

А.Жуков призвал российских страховщиков создать страховой пул из компаний, занимающиеся долгосрочным классическим страхованием жизни. Это объединение способствовало бы, по словам А.Жукова, решению вопросов и созданию идей по развитию этого рынка страхования.

По данным А.Жукова, в 2004 г взносы по страхованию жизни /без учета финансовых схем/ составили 200 млн долл. /0,4 проц от ВВП/, к 2010 г их объем должен вырасти до 3,5 млрд долл. По мнению А.Жукова, накопительное страхование жизни в перспективе станет альтернативным решением пенсионного обеспечения граждан, а также как альтернативой решения вопроса сбережений и кредитов. Расширение долгосрочного накопительного страхования жизни станет ключевой точкой роста в ближайшей перспективе, отметил А.Жуков.

Кроме того, А.Жуков сообщил, что в 2004 г объем страховых взносов по страхованию, отличному от страхования жизни, вырос на 40 проц - до 7 млрд долл /в 2003 г - 5 млрд долл/.

На данный момент доля страхования, отличного от страхования жизни, в России составляет 1,12 проц от ВВП, что в 2,5 раза меньше, чем в Чехии, и в 1,5 раза меньше чем в Польше и Венгрии, сообщил А.Жуков

По прогнозам А.Жукова в 2016 г объем рынка страхования достигнет 36 млрд долл / 3,2 проц от ВВП/, ежегодный рост ожидается на уровне 15 проц.

По словам вице-премьера РФ, для развития рынка страхования в России необходимо развивать систему обязательного страхования автогражданской ответственности, систему профессиональной ответственности, развивать институт страховых актуариев, страховой надзор. Нужно стимулировать укрупнение и консолидацию страхового сектора, разрабатывать меры по развитию процессов сострахования и перестрахования.

Государство будет предъявлять повышенные требования к надежности страховщиков, подчеркнул А.Жуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003