Найден фермент, способный побороть кариес

Понедельник, 4 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи идентифицировали фермент, продуцируемый живущими в ротовой полости бактериями, который способен предотвращать формирование зубного налета.

Слизистая оболочка ротовой полости человека населена огромным количеством бактерий – около 700 видов. Наиболее опасными из них являются стрептококки вида Streptococcus mutans, колонии которых прикрепляются к поверхности зубов в виде тончайших биопленок, формирующих основу зубного налета. S.mutans переваривают попадающие в ротовую полость сахара и продуцируют кислоты, разрушающие зубную эмаль и вызывающие кариес.

Однако у зубов есть и защитники среди бактерий, например, в 2009 г. ученые установили, что другой вид обитающих на поверхности языка и других мягких тканей ротовой полости стрептококков Streptococcus salivarius подавляет формирование бактериальных биопленок на поверхности зубов.


"Плохие" бактерии S.mutans покрывают поверхность зубов в виде тончайшей биопленки, а вырабатываемые ими кислоты разрушают эмаль и вызывают кариес.

Исследователи Национального института инфекционных заболеваний в Токио, работающие под руководством Хиденобу Сенпуку (Hidenobu Senpuku), с помощью хроматографии выделили индивидуальные белки, синтезируемые S.salivarius, и изучили влияние каждого из них на процесс формирования разрушающих зубы биопленок. В результате они установили, что наиболее выраженной способностью блокировать формирование биопленок обладал фермент FruA, расщепляющий сложные углеводы.

Более того, оказалось, что вариант фермента FruA, продуцируемый распространенным грибком аспергиллусом черным (Aspergillus niger) и производимый в форме коммерческого продукта, также подавляет формирование биопленок, несмотря на определенное отличие его аминокислотного состава от состава бактериального фермента. Исследователи считают, что наличие готового коммерческого фермента FruA ускорит процесс разработки антикариесных зубных паст нового поколения.

Однако они отмечают, что повышение концентрации сахарозы в культурах, содержащих смесь S.mutans и синтезирующих фермент FruA S.salivarius, полностью подавляло полезные свойства последних. Это наблюдение объясняет результаты проведенного в 1996 г. исследования, согласно которым FruA способствует развитию кариеса у крыс.

Специалисты согласны, что разработка зубных паст на основе FruA является очень перспективным направлением. Однако создание состава, который обеспечил бы сохранение ферментативной активности FruA в течение длительного времени, является достаточно сложной задачей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2678
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003