У тираннозавра появился родственник-конкурент

Понедельник, 4 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная группа палеонтологов сообщила о гигантском динозавре-хищнике, обнаруженном ими в Восточном Китае. Этот обитатель ночных кошмаров имел в длину около 11 метров, высоту около 4 метров и весил порядка шести тонн, то есть по размеру и весу был вполне сравним с тираннозавром, признанным царем зверей Мелового периода.

Новый ящер-гигант назван по имени города, близ которого был раскопан - Zhuchengtyrannus magnus, то есть "Тиран из Жученга". Он отнесен к семейству тероподов, динозавров, ходивших на задних лапах и живших на территории Восточной Азии и Северной Америки 65-99 млн лет тому назад. По специфическому костяному убору на голове ученые установили, что он относился к довольно немногочисленному семейству тираннозавридов, то есть находился с тираннозавром в ближайшем родстве.


Zhuchengtyrannus magnus - родственник тиранозавра

Дэвид Хоун (David Hone) из Дублинского университетского колледжа, возглавлявший экспедицию, заявляет, что найдены только череп метровой длины, нижняя челюсть и осколки девятисантиметровых зубов. Истинные размеры животного по этим фрагментам установить сложно, однако, считает Хоун, у самого крупного тираннозавра из обнаруженных череп длиннее всего на несколько сантиметров, поэтому Тиран из Жученга лишь немного уступает ему.

- Это еще один тираннозавр, - говорит профессор Хоун. – Такие находки случаются не каждый день. Мы нашли одного из крупнейших хищников всех времен.

Раскопки около Жученга в провинции Шандон называют иногда карьером динозавров из-за самой высокой в мире концентрации окаменелых останков этих ящеров. По всей видимости, считают ученые, это объясняется характером местности — это был заливной луг, куда в половодье сносило тела динозавров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003