РФ пока не представила Армении новый тариф на газ - Минэнерго Армении

Понедельник, 4 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия пока не представила Армении новый тариф на газ, заявил в понедельник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсесян в Национальном собрании (парламенте) республики, комментируя сообщения ряда местных СМИ о готовящемся повышении тарифа на российский газ для Армении, передает РИА "Новости".
 
В декабре прошлого года стало известно, что Армения с 1 апреля 2011 года, возможно, будет платить за российский газ по рыночной цене. По неофициальным данным, цена могла возрасти до 220 долларов за тысячу кубометров.
 
В настоящее время Армения закупает российский газ по 180 долларов за тысячу кубометров. Эта цена была установлена с 1 апреля 2010 года вместо прежних 200 долларов.
 
С этой же даты цена на газ для населения Армении была повышена на 37,5% - до 0,35 доллара за кубометр, а для промышленных предприятий, использующих более 10 тысяч кубометров в месяц, - на 13%, до 243,13 доллара за тысячу кубометров.
 
В свою очередь, глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Роберт Назарян заявил, что, если "АрмРосГазпром" и российский "Газпром" подпишут контракт, предусматривающий изменение тарифа на газ для Армении, то этот документ должен быть представлен комиссии.
 
"Однако такого контракта нам не представлено, и Армения в настоящее время платит за российский газ на границе 180 долларов за тысячу кубометров", - сказал Назарян.
 
Парламент Армении в понедельник обсуждает вопрос создания временной парламентской комиссии по исследованию ситуации в системе газоснабжения. Инициатором парламентских слушаний выступила партия "Дашнакцутюн" (АРФД), которая настаивает на том, чтобы "АрмРосгазпром" представил структуру образования цены на газ.
 
"Наша фракция неоднократно представляла правительству Армении письменные запросы о вопросах и проблемах в сфере газоснабжения, однако ответы исполнительной власти не удовлетворяли нас. Нас интересует ряд вопросов, касающихся газоснабжения, в частности, изменение маржи компании "АрмРосгазпром", методика определения тарифов на газ для крупных предприятий и отдельных лиц. Именно для уточнения подобных вопросов мы предлагаем создать временную парламентскую комиссию", - сказал глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян.
 
ЗАО "АрмРосгазпром" является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО "Газпром" и правительство Армении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1260
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003