Из-за событий в Ливии Китай пересматривает свою стратегию импорта нефти в пользу России

Понедельник, 4 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне продолжающегося ухудшения кризисной обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке Китай разрабатывает план реакции на кризис в сфере энергетики из-за региональных беспорядков. Как передает Росбалт, об этом рассказал телеканалу CCTV генеральный инспектор по финансам Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Чуньмин.
 
"Компетентные ведомства Китая уже организовали несколько тематических совещаний. Стратегический курс в общем заключается в том, что нам надо усиливать работу по разведке и добыче в стране, одновременно выделять новые каналы и организовывать новые переговоры о сотрудничестве, например, с Россией и другими развивающимися странами-нефтеэкспортерами", - сказал специалист.
 
По его словам, очевидно, что периодичные беспорядки в Северной Африке и на Ближнем Востоке уже заставили Китай испытать дискомфорт в сфере энергетического импорта из-за рубежа. Пора пересмотреть акценты внимания, еще больше поворачиваясь к России, центрально-азиатским и южно-американским странам.
 
По данным CNPC, Китай импортирует из Ливии сырую нефть в объеме около 7 млн тонн в год, что составляет примерно 3% от общего объема импорта нефти Китая. "В этой связи беспорядки там не сильно влияют на нефтеимпорт Китая. Пока есть альтернативы" - считает Чжоу Чуньмин, как передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003