18 училище

Четверг, 3 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


С 28 февраля по 3-е марта в Кирове проходит выставка "Образование 21 век". В эти дни школьников знакомят с самыми востребованными на рынке труда специальностями. На дне профориентации в профессиональном лицее №18 побывала наша съемочная группа.
Занятие у штукатуров-отделочников. Вместе с лицеистами за партами учащиеся школ. Курс теоретический. Растворов и шпателей нет. Даже перед тем как взять кисть в руки нужно получить определенные знания.
"первое, что вы сделали, вы набили мозоль. Я помню, когда я первый раз красила набила. Все дело в том, что кисть неправильно держали. Потом приспособитесь".
Каменщики и монтажники, столяры и наладчики станков. Профессии эти сейчас у работодателей на особом счету. Кадров мало. В училища и лицеи молодежь идет. В основном после 9-го класса.
"Что бы юристом стать, нужно много знать".
Отделочники выполняют заказ для подмосковного садика. Без работы специалисту с такой профессией остаться сложно. Даже на прохождение практики заявок с предприятий поступает в полтора раза больше, чем учиться здесь ребят. Уже в это время молодые специалисты начинают зарабатывать. Старшекурсникам удавалось получать до 8 тысяч рублей.
"работа хорошая, хоть и грязная, но нравиться очень".
Александра Белякова (директор профессионального лицея №18): "профессия строителя всегда нужна. Независимо, какой строй или руководитель. Без строителя не обойтись".
Зарплата. Основной критерий выбора специальности. Получать строитель может прилично. Правда для этого нужно немало трудится. Чего, по словам многих работодалей, многие рабочие делать не хотят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003