"Совет рынка" утвердил параметры расчета цены по ДПМ для 32 объектов

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет НП "Совет рынка" утвердил параметры для расчета цены по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) для 32 объектов модернизации и нового строительства, введенных до 1 января 2011 года и с января по апрель, сообщил журналистам в пятницу зампредправления "Совета рынка" Олег Баркин, передает РИА "Новости".
 
В соответствии с постановлением правительства, НП "Совет рынка" устанавливает экономическую обоснованность капитальных затрат в отношении модернизируемых объектов генерации, а также определяет величину затрат на технологическое присоединение к электрическим и газовым сетям для целей расчета цены по ДПМ.
 
Баркин отметил, что в случае капзатрат практически все заявленные параметры были утверждены.
 
"Это порядка 20 миллиардов рублей капитальных затрат на 18 объектов (относящихся к объектам модернизации)", - сказал Баркин.
 
Он отметил, что объем заявленных участниками капзатрат по объектам был приблизительно на 30% больше утвержденного. Корректировки, по словам Баркина, связаны в основном с техническими ошибками, кроме того, часть затрат была признана необоснованными.
 
По оценкам зампредправления "Совета рынка", по утвержденным параметрам расчетов плата за мощность по ряду модернизированных объектов оказалась ниже предельных уровней для старых мощностей в конкурентном отборе.
 
"Такому объекту может быть целесообразно отказаться от ДПМ и вернуться в рынок на общих основаниях. Такая возможность предусмотрена", - отметил Баркин, добавив, что пока таких заявок нет.
 
Баркин отметил, что из-за большого количества объектов и того, что данная процедура проводилась впервые, на принятие решений потребовалось достаточно много времени.
 
Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электроэнергией и мощностью" (НП "Совет рынка") создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В соответствии с ФЗ "Об электроэнергетике" членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.
 
В частности, в полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003