Посадка вслепую вертолетчикам больше не страшна

Пятница, 1 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оборонная научно-техническая лаборатория (Dstl) в кооперации с промышленностью продемонстрировала новую технологию, которая помогает пилотам более безопасно сажать вертолет на снег, песок и пыльную землю.

Ученые из Dstl, подразделения Министерства обороны Великобритании, создали оригинальную систему, которая помогает сажать вертолет в условиях низкой видимости, что зачастую связано с опасностью "провала" винтокрылой машины вниз и последующим крушением. "Провал" вертолета происходит, когда пилот теряет визуальный контакт с поверхностью из-за пыли, песка или снега во время взлета или посадки. Такие катастрофы периодически случаются с военными вертолетами и даже приводят к срыву крупных военных операций, например операции американского спецназа "Орлиный коготь" в Иране в апреле 1980 года, когда вертолет, взлетая в облаке пыли, столкнулся с самолетом С-130.

1 | 2 |

Облако пыли дезориентирует пилота. Это может спровоцировать катастрофу. все фотогалереи

Работая с инженерами компании AgustaWestland, ученые Dstl проанализировали данные по подобным инцидентам и провели экспресс-оценку доступных технологий, которые могли бы решить проблему. В результате одной из наиболее перспективных технологий стало трехмерное конформное отображение. При формировании такого изображения используется небольшой нашлемный дисплей, который обеспечивает отображение виртуальной посадочной зоны.

Система работает следующим образом: во время посадки она ведет съемку подстилающей местности, отображает всю необходимую информацию (высоту, скорость, снос), а затем, когда из-за пыли видимость ухудшается, создает виртуальное изображение посадочной площадки с данными, необходимыми для безопасной посадки. Дисплей может устанавливаться на очки ночного видения.

Система Dstl уже прошла успешные испытания в ходе демонстрационных полетов армейского вертолета Lynx. Планируются испытания на борту транспортного вертолета Merlin и увеличение количества испытательных взлетов и посадок, чтобы продемонстрировать надежность работы системы. В случае успеха она будет развернута на вертолетах, действующих в Афганистане.

Новая система может найти широкое применение не только на военных вертолетах, но и на любых гражданских винтокрылых машинах, которым приходится работать в условиях плохой видимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003