Правительство Латвии решило избавиться от акций Ventspils nafta

Среда, 2 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Латвийское государство, являющееся вторым по величине акционером АО Ventspils nafta, но в то же время не имеющее никакой возможности влиять на его деятельность, решило избавиться от ненужной собственности. Вчера кабинет министров уполномочил министра экономики Латвии Кришьяниса Кариньша начать переговоры с частными владельцами концерна о формировании единого контрольного пакета акций и его реализации на открытом аукционе. Предполагается, что бюджет получит от продажи от 60 до 100 млн латов (100 латов равны 142 евро).

Как пишет "Бизнес&Балтия", приватизация Ventspils nafta - одного из самых интересных и скандальных активов страны - продолжается уже почти 9 лет. За этот срок компания, некогда специализировавшаяся исключительно на обслуживании нефти и нефтепродуктов, успела превратиться в мощный концерн, основной капитал которого на 31 декабря 2003 года равнялся 229,811 млн латов. На данный момент АО принадлежат крупные доли в таких знаковых для страны предприятиях, как нефтеперевалочный терминал Ventspils nafta termināls (100%), судоходная компания Latvijas kuģniecība (49,94%), оператор трубопроводов LatRosTrans (66%), издательство Preses nams (90,07%), гостиница Rīgas līcis (100%).

Вот только, несмотря на кажущуюся славной картинку, деятельность концерна давно перестала радовать государство: как акционер оно не получает дивидендов аж с 1999 года. Плюс, как признает К. Кариньш, после проведения трех этапов приватизации Ventspils nafta у правительства фактически не осталось законных рычагов влияния на работу предприятия. Вся реальная власть сконцентрирована в руках крупнейшего владельца концерна - АО Latvijas naftas tranzīts (48,89%).

Учитывая эти обстоятельства, нынешний кабинет министров и задумался о продаже государственной доли. Ventspils nafta стала "пустой скорлупой", и больше нет смысла держать в своей собственности акции "тонущего транзитного предприятия", - именно в таком ключе, как передает агентство LETA, объяснил необходимость данного шага Кришьянис Кариньш.

Однако сейчас власти находятся в сложной ситуации. В свое время Latvijas naftas tranzīts, опасаясь прихода другого сильного совладельца, настоял на принятии выгодных для себя условий приватизации государственного пакета акций Ventspils nafta (38,62%). Из них правительство может распоряжаться по собственному усмотрению лишь 25,71%, тогда как 7% должны быть реализованы на международном рынке, а еще 5% - на Рижской фондовой бирже.

Для изменения вышеозначенного порядка обязательно согласие Latvijas naftas tranzīts. Поэтому именно его представителям министр экономики намерен предложить откорректировать правила приватизации, сформировать единый контрольный пакет и выработать приемлемую для сторон модель продажи - либо с аукциона, либо привлекая стратегического инвестора. По его словам, от реализации государственных акций Ventspils nafta казна могла бы получить от 60 до 100 млн латов.

"Если государство обратится к нам и предложит совместными усилиями поискать стратегического инвестора и это будет выгодно нашей компании, почему бы и нет", - так в беседе с "Бизнес&Балтия" оценил перспективы подобного союза вице-президент Latvijas naftas tranzīts Владимир Соломатин.

Итоги своих переговоров министр намерен представить правительству через три месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003