Опрос "Солидарности": Поддержать Путина готовы меньше трети россиян. Но его любят во Владимире

Среда, 30 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство сторонников премьер-министра России Владимира Путина живут лишь в одном городе - Владимире, свидетельствуют результаты общероссийского опроса в рамках акции "Путин. Итоги. Глас народа", проведенного движением "Солидарность". Получилось, что более 70% опрошенных проголосовали бы против премьера, если бы он сейчас участвовал в выборах, пишет "Московский Комсомолец".
 
Опрос проводился следующим образом. Активисты раздавали людям на улицах бюллетени с вопросами: чувствуют ли они, что их жизнь стала безопаснее, меньше ли стало продажных чиновников и считают ли они, что власть говорит им правду. На основании этих вопросов предлагалось ответить, проголосовали ли бы они сейчас за или против Путина.
 
Подсчетом результатов занималась специально организована счетная комиссия из 5 человек. Вся процедура проходила на глазах у журналистов - "чтобы все было честно!" - заметил ответственный секретарь федерального политсовета Михаил Шнейдер. В комнату, где было решено проводить подсчеты, внесли пять запечатанных пластиковых прозрачных ящиков.
 
В опросе приняли участие 1563 человека. Из них против Путина проголосовали 1197, за - 327, отказались отвечать на вопросы 39 человек.
 
Организатор акции Михаил Шнейдер рассказал , почему оппозиция возложила на себя обязанности центра изучения общественного мнения: "Ни "Левада-центр", ни ВЦИОМ не задают те вопросы, которые хотим мы". По его словам, все дело в деньгах, которых у оппозиции для оплаты социологического исследования нет.
 
По мнению Шнейдера, известные социологические центры не могут определить истинных общественных настроений, так как участники опросов "боятся говорить о своих истинных политических предпочтениях". Вместе с тем Шнейдер не отрицает, что выборка социологического исследования тоже сдвинута, так как все же большинство опрошенных придерживаются демократических взглядов.
 
Как выяснилось, единственным городом, где результаты оказались в пользу премьера, стал Владимир, там из 127 человек 70 проголосовали бы и сейчас за ВВП.
 
Кстати, самым ярым поклонникам премьера оппозиция подготовила сюрприз: специальный бюллетень с единственным вариантом ответа "Конечно же, он должен остаться" и детскую соску. "В основном это были девочки-первокурсницы, которые приходили и с пеной у рта доказывали нам, какой ВВП молодец. Это люди с детским сознанием", - объяснил Шнейдер. Он добавил, что такие респонденты "даже не поняли этого стеба с подарками".
 
Ценность проведенного опроса проанализировали эксперты. "Есть разные социологические исследования. Это исследование может дать срез скорее не общественных настроений, а общественных эмоций в отношении чиновников, в отношении жизни. Эмоции проходят. Но все равно они важны, потому что когда ухудшается социально-экономическая ситуация, то роль эмоций становится выше", - считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
 
Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что это опрос, который людей интересует в принципе. "Понятно, что ответы будут более критическими, чем ответы на вопросы объективированные. Здесь нюанс в формировании выборки, в корректности подсчета. Да, эти вопросы - один из критериев, по которым можно оценить деятельность Путина. Но, в принципе, понятно, что ответы будут критичнее, чем ответы на вопросы "одобряете ли вы?" и так далее".
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 282
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003