Засуха в Китае может стать причиной нового экономического кризиса?

Среда, 30 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с сильнейшей засухой, которую переживают китайцы, государству придется импортировать большое количество пшеницы. Такое положение вещей может стать причиной мирового роста цен на зерно.

На сегодняшний день Китаю пока удается удовлетворить свои потребности в пшенице за счет собственных ресурсов, однако КНР решила подстраховаться путем приобретения земли за рубежом. Такие меры, по мнению руководства страны позволят обеспечить продовольственную безопасность.

Все это может стать началом нового мирового экономического кризиса. Такие выводы были сделаны бывшим членом Конгресса США Джеймсом Бэкусом, сообщает «Биржевой лидер».

Такого же мнения придерживаются и другие политики в Америке. Ведь с ухудшением погодных условий увеличивается вероятность того, что Китай потратит часть своего валютного запаса на импорт пшеницы, а это, в свою очередь, вновь обострит напряженность в развивающихся странах мира.

Как пояснил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков, обеспокоенность по этому поводу сильно возросла несколько лет назад, когда в Китае уже была подобная ситуация. Однако в последние годы урожаи в КНР росли, в связи с чем и ослабли тревоги.

Однако более всего специалистов беспокоит тот факт, что на фоне всего, что сегодня происходит в мире, в частности, землетрясение в Японии, восстания в арабских странах, проблема засухи в Китае осталась практически незаметной, хотя и является не менее серьезной по масштабности и последствиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003