В. Зубков: "Запрет на взимание дополнительных бонусов снизил торговую наценку".

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29 марта в Москве под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова состоялось заседание рабочей группы по координации работы по реализации «Закона о государственном регулировании торговли». Это мероприятие прошло в формате селекторного совещания с субъектами РФ. Выступая на совещании, Виктор Зубков напомнил о том, что основная цель закона – «сбалансированное развитие торгового сектора сельхозпроизводства в интересах конечного потребителя». Главная идея – создание конкурентной среды на всех стадиях прохождения товара от поля до потребителя.

Прошлый год ушел на разработку федеральных нормативных актов, необходимых для реализации закона. В нынешнем году внимание руководства будет сосредоточено на региональном аспекте реализации Закона о торговле. Это включает в себя создание координационных органов в субъектах федерации, принятие региональных программ развития торговли, создание схем размещения нестационарных торговых объектов; регулирование ярмарочной деятельности и других мероприятий.

На совещании отмечалось, что в условиях прошлогодней засухи Закон о торговле дал возможность стабилизировать финансовое состояние производителей продовольствия и сдержать рост продовольственных цен в разумных пределах. Поскольку сработала норма закона об установлении предельных сроков оплаты поставленного товара, производителям продовольствия не пришлось излишне кредитоваться. Запрет на взимание дополнительных бонусов с поставщиков снизил торговую наценку.

Все эти нормы существенно облегчили доступ малых и средних производителей к торговой инфраструктуре, у них появилась и дополнительная мотивация к повышению качества продаваемой продукции. В итоге, подчеркнул первый вице-премьер, потребитель получил более широкий выбор продуктов по конкурентным ценам.

Впрочем, отдельные предприятия розничной торговли и поставщики все еще игнорируют нормы закона. Более того, в некоторых регионах есть нарушения и со стороны властей – устанавливаются ограничения на ввоз товаров на территорию субъекта федерации. Такие нарушения принципа единого экономического пространства, подчеркнул Виктор зубков, абсолютно не приемлемы.

В ходе совещания Минпромторг России доложил, как идет работа по реализации закона на местах. Отдельно были заслушаны некоторые региональные руководители.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003