Белгородская область: инвестиции в село освободят от части налогов.

Среда, 2 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Белгородской области принят закон "О поддержке сельского сельскохозяйственного производства и предприятий агропромышленного комплекса в Белгородской области", сообщает ИА "Бел.ру".
По мнению депутатов, на сегодняшний день многие проблемы развития сельского хозяйства не решаются и не регулируются текущим российским законодательством. Поэтому белгородские аграрии разработали единый комплексный закон, который установит правовые основы осуществления государственной агропродовольственной политики, определит основные направления поддержки сельского хозяйства.
Особенностью закона является то, что он впервые даёт единое определение сельскохозяйственного товаропроизводителя, независимо от организационно-правовой формы, размера и наличия регистрации. Кроме того, закон содержит также набор конкретных программ поддержки сельского хозяйства, финансирование которых осуществляется из бюджета области.
Депутаты надеются, что принятие закона повысит эффективность государственного регулирования сельского хозяйства и скажется на результативности средств, выделяемых из бюджета на развитие отрасли. Как следствие, вырастут инвестиции в агропродовольственный сектор и доходы сельхозпроизводителей.
Как отметил начальник департамента финансов и бюджетной политики – первый заместитель правительства Белгородской области В.Ф. Боровик, причиной подобных изменений стала необходимость реализации социально и экономически значимых для региона инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Так, например, реализация программ в животноводстве и птицеводстве способствует не только развитию экономики, расширению налогооблагаемой базы, но и решению социальных проблем в сельской местности – создаются рабочие места с высокой заработной платой, развивается сельская инфраструктура.
Чтобы поддержать инвестиционные проекты с применением современных технологий в молочном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве депутаты приняли решение внести в закон Белгородской области "О налоге на имущество организаций" следующие изменения: снизить ставку налога на имущество с 2,2% до 0,1-0,5% (в зависимости от срока окупаемости проекта, но на срок не более 5 лет) для предприятий, реализующих социально и экономически значимые проекты. По мнению депутатов, это благоприятно отразится на развитии отраслей сельского хозяйства и сократит срок окупаемости объекта. В настоящее время в Белгородской области подобные инвестиционные проекты, одобренные Инвестиционным советом при губернаторе области, реализуют ЗАО "Приосколье", ЗАО "Краснояружский бройлер", ООО "Свинокомплекс Курасовский" и ООО "Ивнянский Свинокомплекс". Возможно, в дальнейшем список предприятий, претендующих на льготу по налогообложнию, расширится и охватит всю экономику области в целом. Основным условием принадлежности к числу льготников является одобрение Инвестиционного совета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003