«НРА» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности «Альфа-Банк» на уровне «aaА»

Понедельник, 28 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «Альфа-Банк» (г. Москва) на уровне «AAА» (максимальная кредитоспособность).

ОАО «Альфа-Банк» - крупнейший частный банк России, создан в 1990 году Михаилом Фридманом и его партнерами. Банк действует на основании Генеральной лицензии ЦБ РФ № 1326. Собственники банка являются совладельцами ряда крупных российских и зарубежных активов в нефтегазовом секторе, телекоммуникациях, торговле, СМИ, а также на финансовом рынке. Принадлежащий им холдинг «Альфа-Групп» объединяет компании с суммарными активами 48 млрд. долл., основными бенефициарами «Альфа-Групп» являются Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

В настоящее время ОАО «Альфа-Банк» - ключевое звено банковской Группы, универсальный финансовый институт. Банк предоставляет весь спектр услуг по обслуживанию корпоративных и частных клиентов, инвестиционные банковские услуги и обладает одной из крупнейших сетей отделений в России, а также имеет дочерние банки и представительства в Нидерландах, Кипре, США и Великобритании. Банк активно осуществляет кредитование реального сектора экономики, предприятий малого и среднего бизнеса, предлагает полный спектр услуг розничным клиентам, включая потребительское, ипотечное и автокредитование, выполняет функции депозитария, осуществляет организацию и андеррайтинг выпусков корпоративных и муниципальных облигаций, а также предлагает консультационные услуги.

Рейтинг на уровне ААА (максимальная кредитоспособность) был присвоен банку в 2009 году, затем подтвержден в феврале 2010 года.

«В прошедшем году банк сумел подтвердить статус крупнейшего российского частного банка по размеру активов и капитала, доказав на практике свою финансовую устойчивость и кредитоспособность, сопоставимую с кредитоспособностью государственных банков. Прежде всего, банк существенно улучшил качество своего кредитного портфеля, эффективные действия менеджмента по реструктуризации и сбору проблемных кредитов позволили банку сократить долю просроченных кредитов с 14,2% до 5,3% (расчеты НРА),- комментирует заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Светлана Каневская. Рост чистых процентных, комиссионных доходов и доходов от переоценки иностранной валюты при одновременном снижении расходов по резервированию, в 2010 году по сравнению с 2009-м, позволили банку получить чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) в размере 2,993 млрд. рублей против убытка в 2,1 млрд. в 2009 году».

В течение года банк сохранял высокий уровень кредитной активности, продолжая кредитовать крупные отечественные холдинги, государственные структуры, предприятия приоритетных отраслей экономики: нефтегазовый сектор, телекоммуникационные компании, предприятия агропромышленного комплекса, федеральные продуктовые сети. Таким образом, на сегодняшний день уровень кредитного риска банка оценивается, как не высокий¸ политика инвестирования является диверсифицированной и взвешенной, репутация банка характеризуется максимально высокой степенью доверия со стороны клиентов и контрагентов. Позиция ликвидности банка – высокая, способность своевременно и полностью выполнять свои обязательства оценивается как максимально высокая.

Качество собственных средств банка оценивается положительно, капитал первого уровня преобладает в структуре собственных средств, уровень иммобилизации капитала низкий. Агентство принимает во внимание значительный потенциал получения банком государственной поддержки и статус системообразующего банка страны, обусловленный его прочным связями с крупными государственными компаниями и региональными финансовыми органами, а также возможности и ресурсы акционеров для поддержки банка.

В рамках года существенно выросли остатки средств клиентов на текущих и срочных счетах юридических и физических лиц, Альфа-Банк удерживает лидирующие позиции в обслуживании индивидуальных клиентов, на рынке розничных кредитов и депозитов, в сегментах пластиковых карт и private banking. Заметно вырос объем эмитированных ценных бумаг банка – собственных векселей и облигаций. В декабре 2010 Альфа-Банк зарегистрировал четыре выпуска облигаций объемом 5 млрд. рублей каждый, а в марте 2011 разместил первый выпуск пятилетних облигаций серии 01 на 5 млрд. руб. по ставке 8.25%. Выпуск соответствует всем критериям для включения в ломбардный список ЦБ РФ.

Агентство отмечает высокий уровень регламентации бизнес-процессов и системы риск-менеджмента, наличие продуманной и эффективной системы корпоративного управления, высокую квалификацию специалистов и большой опыт менеджмента банка.

Аудитором отчетности ОАО «Альфа-Банк» по российским стандартам бухгалтерского учета является ЗАО «Интерком-Аудит». Аудит отчетности банка по МСФО проводит компания PricewaterhouseCoopers.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003